В Киеве стартовала гонка "Украина-Трофи - 2013"

Автор
В Киеве стартовала гонка "Украина-Трофи - 2013"

Центр Киева в субботнее утро превратился в выставку шедевров автоискусства – на старте "Украина-Трофи - 2013" .

Рев мощных двигателей, тысячи зрителей, эффектные номера спортивного шоу – торжественный старт и предстоящие 7 дней захватывающих гонок станут самым ярким автособытием года.

Более 100 экипажей замерли на главной площади столицы в ожидании старта "Украина-Трофи - 2013" . Внедорожники, багги, квадроциклы - этим мощным машинам под управлением мужественных пилотов предстоит преодолеть 1200 км бездорожья, выполнить непростые задания, проявить настойчивость, выдержку, изобретательность – чтобы завоевать право стать финалистом и победить в самой сложной из украинских автогонок.

В "Украина-Трофи - 2013" участвуют 7 категорий транспортных средств: ТР-1 (стандартные автомобили 4х4), ТР-2 (стандартные модифицированные автомобили 4х4), ТР-3 (прототипы), Open-33 (любые модифицированные автомобили 4х4 с каркасом безопасности, на колесах с внешним диаметром не больше 33 дюймов / 838 мм), ATV (квадроциклы), UTV (мотовездеходы side-by-side, в народе просто “багги”), а в категории "туризм" могут ехать любые полноприводные автомобили.

7-дневный автомарафон "Украина-Трофи - 2013" пройдет по маршруту "Киев–Ясногородка–Овруч–Олевск–Сарны". Маршрут "Украина-Трофи" получил положительное заключение Минэкологии, согласован с Государственным агентством лесных ресурсов Украины и проходит вдали от заповедных зон. В каждом из городов следования, помимо выполнения сложных заданий гонки, ее участники проведут экологические активности: эковикторины и конкурсы рисунков для детей из интернатов. А известные мастера граффити подарят 18-метровые эко-картины жителям Ясногородки, Овруча и Олевска на специально отведенных плоскостях.

По словам руководителя Комитета по трофи–рейдам FAU и главного организатора гонки С.И. Осадчего, маршрут "Украина-Трофи - 2013" потребует от участников полной самоотдачи и высокого мастерства. "Желаю удачи всем участникам "Украина-Трофи - 2013", - сказал он во время старта. - Это спорт для настоящих мужчин, и пусть победят те, кто достоин этой победы!"

Жители Киевской, Житомирской и Ровенской областей, через которые пролегает маршрут соревнований, смогут увидеть гонщиков в деле. А остальные зрители будут следить за событиями гонки в информационных материалах медиапартнеров "Украина-Трофи - 2013".