Обгонят ли чемпионы "Заубер"?

Обгонят ли чемпионы "Заубер"?

В квалификации Баттон не оставил соперникам ни единого шанса, но те и не очень старались.

Кому-то помешало крыло, у кого-то не оказалось настроек, а Феттель просто был медленным.

Цитаты дня

Дженсон Баттон: "Сегодня я показал, что могу хорошо квалифицироваться. Хочу поздравить всю команду: это мой 50-й Гран-при с "Маклареном", приятно завоевать этот поул для всех в Уокинге, Бриксворте и на трассе в Спа. Удивлен, что новое заднее антикрыло работает так хорошо, но инженеры также проделали отличную работу с балансом. Еще больше воодушевляет, что мы выступали стабильно на протяжении всех трех квалификационных сессий".

Михаэль Шумахер: "Очень жаль. Мне действительно жаль своих болельщиков, но, боюсь, должен сказать, что я выжал из машины все что было возможно сегодня. Машина была недостаточно быстрой, особенно медленными мы были на втором секторе".

Себастьян Феттель: "Мне не удавалось собрать быстрый круг, но ощущения были хорошими. Днем тоже не было компонента, с которым было бы что-то не так, я доволен своим кругом — он был чистым, но недостаточно быстрым. Жаль, не хватило чуть-чуть для попадания в Q3, но это гонки".

Если бы да кабы (упущенные возможности)

Практически сенсационным стал провал Себастьяна Феттеля – немец лишь во второй раз почти за три года не попал в первую десятку квалификации. По словам гонщика, ему не в чем себя упрекнуть, просто машина была недостаточно быстрой. Тем не менее, отметим, во втором сегменте Феттель уступил Уэбберу почти четверть секунды.

Еще одним неудачником бельгийской квалификации стал Нико Росберг, которому и вовсе не удалось выйти из первого сегмента. Утром у немца возникли проблемы с коробкой передач, из-за чего Нико так и не удалось собрать настройки к квалификации.

Они отыграются

Не приходится сомневаться, что Феттель финиширует выше стартовой позиции – десятой, учитывая штраф Уэббера. "Ред Булл" очень стабильно обращается с шинами, а трасса не так препятствует обгонам, как другие. Главная задача для команды — не допустить попадания Себастьяна в трафик.

Вполне по силам выступить сильнее и Льюису Хэмилтону. Англичанин показал лишь восьмое время в третьем сегменте, проиграв Дженсону Баттону более восьми десятых секунды. Льюис объясняет такую разницу в скорости тем, что его бригада инженеров решила отказаться от нового заднего антикрыла.
И не стоит забывать о Ромене Грожане. Француз стартует завтра восьмым, но скорость Райкконена показывает, что "Лотус" очень хорошо чувствует себя на этой трассе. Отметим, Грожан побеждал на этой трассе в 2008 году, когда дебютировал в GP2 Series в составе ART Grand Prix.

Они проиграют

Сомнения возникают в основном в позициях Кобаяси и Мальдонадо. И "Заубер", и "Уильямс" смотрятся в Бельгии лучше, чем на других трассах, но молодым гонщикам может не хватить класса, чтобы на столь трудной трассе чётко выполнять план команды и победить стартующих позади чемпионов мира.

Согласно этой же логике, Серхио Пересу будет очень сложно удержаться в первой пятерке классификации. Позади мексиканца стартует Фернандо Алонсо, с которым у Серхио старые счеты еще с Гран-при Малайзии. Это может послужить мотивирующим фактором, а может и дестабилизировать молодого гонщика на требовательной трассе.

Особое внимание

Выстрелить в завтрашней гонке способен Кими Райкконен, чья машина очень бережно обращается с резиной, тогда как "Мерседес" на "Макларене" Дженсона Баттона не благоволит экономичному обращению с шинами.

Если инженерам удалось добиться хотя бы небольшой прибавки скорости, а Райкконен сможет аккуратно обращаться с шинами и не терять времени в трафике, финну по силам завтра победить.

Интересно также посмотреть на выступления Фернандо Алонсо. Учитывая отрыв в общем зачете и отставание "Феррари" от соперников по борьбе за чемпионский титул, испанец может сосредоточиться на синице в руках. Любопытно посмотреть, каким образом инженеры "Феррари" будут реагировать на те или иные события на трассе. К слову, в Спа Алонсо ещё ни разу не удалось победить.

Прогноз погоды

На два часа дня воскресенья синоптики обещают сухую погоду, температура — 18-19 градусов выше нуля. Прогноз погоды гарантирует, что по ходу всей гонки над трассой будет светить солнце.

Пальцем в небо (субъективный прогноз положения в топ-10)
Баттон, Райкконен, Хэмилтон, Алонсо, Уэббер, Феттель, Перес, Грожан, Кобаяси, ди Реста.