Украинский центровой перешел в "Красные Крылья"

Автор
Украинский центровой перешел в "Красные Крылья"

Самарскую баскетбольную команду "Красные Крылья" пополнил украинский центровой Алексей Печеров.

Контракт Алексея Печерова, который уже прибыл в Самару, с новой командой рассчитан до конца нынешнего сезона. Печеров будет выступать в "Красных Крыльях" под 25 номером. Об этом сообщает официальный сайт "Красных Крыльев".

Вице-президент команды "Красные Крылья" Сергей Тимофеев прокомментировал эту новость: "После ухода из команды Юрия Васильева у нас оставалась вакантной позиция одного из центровых. Мы очень надеемся на то, что будут прогрессировать наши молодые "большие" - Артем Писарчук, Никита Иванов. Но находясь на пороге ключевых матчей сезона, мы просто обязаны обращать внимание на опытных игроков, которые способны помочь команде в решении задач, стоящих перед ней сегодня.

Алексей Печеров имеет за плечами огромное количество топ-матчей не только в Европе, но и в НБА, что само по себе позитивно его характеризует. Еще один плюс – Алексею не понадобится дополнительное время на адаптацию в России, например, к холодной зиме. Такие факторы мы тоже учитывали. У Печерова есть желание удачно провести концовку сезона, та же задача и у "Красных Крыльев". Думаю, приход Алексея нам сейчас очень кстати."

Справка. Алексей Печеров родился в 1985 году в Донецке. В баскетбол пришел в 15 лет, а до этого пять лет занимался футболом в харьковской ДЮСШ №16. Профессиональную карьеру начал в 2002 году в харьковском "Политехнике". Спустя два сезона форвард перешел в БК "Киев". В сезоне-2005/2006 Печеров выступал в составе парижского клуба "Расинг", затем на год вернулся в БК "Киев". После этого украинец выступал три года за океаном. Два сезона он провел в составе "Вашингтон Уизардс" (76 матчей, в среднем – 3,6 очков за игру) и еще год – в "Миннесота Тимбервулвз" (44 матча, в среднем – 4,5 очков за игру). Сезон-2011/2012 Печеров отыграл в составе итальянского "Милана". Последние два года форвард провел на родине, дважды вместе с мариупольским "Азовмашем" завоевав серебряные медали чемпионата Украины. Осенью минувшего года Печеров выступал в составе испанской "Валенсии" (3 матча в чемпионате страны и 3 матча в Кубке Европы).Достижения: участник чемпионатов Европы по баскетболу в составе Украины (2005, 2011, 2013), вице-чемпион Украины (2012, 2013).

[news id="965641"]