Команды НБА побили несколько рекордов плей-офф

Автор
Команды НБА побили несколько рекордов плей-офф

Еще до его окончания первый раунд плей-офф НБА можно смело окрестить самым захватывающим в истории. Сразу по нескольким причинам.

Каждый год баскетбольная общественность с особым трепетом ожидает плей-офф. Ведь именно в эту пору в лучших традициях дарвинизма в гонке за титул остаются исключительно сильнейшие коллективы ассоциации. Количество проходных поединков сокращается до нуля. К тому же и национальное телевидение в это время обращает на баталии НБА особое внимание.

Тем не менее обычно лига подаёт зрелище дозированно, словно повар в ресторане. Драматизм борьбы возрастает с продвижением команд по турнирной сетке. Однако в этом году в правиле нашлось исключение. Не взяв времени на раскачку, коллективы с ходу принялись переписывать летопись ассоциации. Что в свою очередь привело к тому, что нынешний первый раунд плей-офф ещё до завершения можно окрестить самым интересным в истории. И тому найдется несколько причин.

Концовки

Главная отличительная составляющая плей-офф — это, несомненно, возрастающее напряжение. Если в "регулярках" команды и могут позволить себе опустить руки после неудачного отрезка ближе к концу поединка, то в нокаут-раунде мало кто сдаётся раньше срока. Очередным подтверждением этому служит текущий первый раунд. Шутка ли, на данный момент аж 19 матчей из 42 заканчивались с преимуществом одной из команд в пять и менее очков. Да, упорную борьбу без труда можно было предсказать, например, в соперничествах "Голден Стэйт" и "Клипперс" либо в противостоянии "Портленда" и "Хьюстона". Но при этом и номинальные аутсайдеры пренебрегают предстартовыми раскладами и на равных соревнуются с сильными мира сего. Самый наглядный пример — "Даллас", которому предсказывали вылет в серии с "Сан-Антонио" после четырёх или пяти матчей. Однако подопечные Карлайла после трёх поединков даже вели в серии — причём и вовсе могли выиграть в первых трёх встречах (если бы не провальная концовка дебютного матча). Да, в последних двух матчах "Спёрс" взяли верх. Но при этом явным преимуществом Паркер и компания не обладают, что, разумеется, идёт на пользу нейтральным болельщикам.

Бунт "Восьмых"

При этом "Даллас" наряду с "Атлантой" и вовсе стоит выделить в отдельную касту. С тех пор как первый раунд отошёл от формата «до трёх побед», лишь трём коллективам, посеянным под восьмым номером, удавалось обыгрывать лидера конференции. В 2007 году уникального успеха добился "Голден Стэйт", одолевший всё тот же "Даллас". В 2011-м «Мемфис» оказался сильнее "Сан-Антонио". Ну, а в следующем сезоне "Чикаго" после травмы Роуза не смог совладать с "Филадельфией".

Теперь же возможна ситуация, при которой сразу два победителя конференции сложат оружие уже в первом раунде! И если "Спёрс" всё ещё считаются фаворитом соперничества с "Маверикс" и даже имеют право на ошибку, то "Индиана" уже после пяти встреч находилась на грани пропасти. Да, в шестом матче "иноходцы" спаслись, но надолго ли?

Седьмые матчи

И тем самым растянула серию до максимально возможных семи матчей. Что любопытно, в этот же день "Индиана" и "Голден Стэйт" тоже решили, что ещё не наигрались, и, одержав верх над "Атлантой" и "Клипперс" соответственно, также довели счёт в серии до 3−3. При этом, что интересно, последние встречи сразу трёх серий состоятся в ночь с субботы по воскресенье. Три седьмых матча серии в один день — ещё один прецедент, который сильнейшая лига мира доселе не встречала.

Дальше — больше. Если в ближайших матчах "Хьюстон", "Даллас" и "Бруклин" одержат победы, то сложится и вовсе уникальнейшая ситуация, при которой сразу 6 из 8 соперничеств затянутся на семь встреч! Для сравнения: в прошлом году только "Чикаго" на пару с "Бруклином" довели дело до седьмого матча.

При этом уже в первом раунде команды могут побить рекорд НБА по количеству семиматчевых серий в отдельном плей-офф. Так, в 1994 году максимально затянувшихся противостояний набралось целых пять. Стоит ли говорить, что больше двух семиматчевых соперничеств первый раунд ещё не видывал?

Преимущество домашней площадки — миф?

Мы уже привыкли к тому, что в концовке "регулярки" команды, давно гарантировавшие себе место в плей-офф, продолжают вести борьбу за преимущество домашней площадки. Разумеется, к тому есть поводы — по пальцам рук китайской армии не счесть случаев, в которых фактор родных стен играл решающую роль. Однако и здесь первый раунд пошёл против всех законов логики. Так, на данный момент гости в сумме одерживали победы в 23 матчах. Хозяева — всего в 19. Так может, значение родной площадки всё же преувеличено?

Ну, а после всего вышесказанного можно задать лишь один логичный вопрос: если уже первый раунд оказался настолько захватывающим — что нас ждёт в дальнейшем?

[news id="1261955"]