Багатскис: У "Химика" есть свои плюсы

Автор
Багатскис: У "Химика" есть свои плюсы

Главный тренер "Будивельника" прокомментировал грядущую финальную серию плей-офф Суперлиги.

Главный тренер "Будивельника" Айнарс Багатскис перед началом финальной серии плей-офф Суперлиги с "Химиком" прокомментировал ситуацию в интервью каналу Xsport.

О лазарете: "У нас есть довольно большой лазарет. Есть игроки, у которых есть более серьезные травмы, есть игроки, у которых микротравмы. Но это ничего не значит, сегодня тренировка, все пришли на сорок минут раньше, все настраиваются, готовятся, понимают ответственность, понимают важность этих игр. Травмы, в профессиональном спорте есть всегда, без них никак".

О ролях в команде: "Готовимся все полным составом. Кто будет, кто не будет – это покажет игра, конкретная ситуация, конкретный момент игры. Сейчас уже в конце сезона можно так сказать, что роли в команде давно распределены, все знают что, когда и зачем нужно делать".

О подготовке к Химику: "О "Химике" есть много информации, так же, как я думаю, у них о нас. Команда с очень ровным, сбалансированным составом. Они в украинской Суперлиге первыми нащупали игровой ритм. В начале сезона были собраны все пять иностранцев, новый главный тренер. Украинцы все остались. У них остался стержень и они первые нащупали игру, поделили роли. Они как команда едины - одно целое и это для команды очень хорошо. Но мы тоже далеко не последние люди в украинском баскетболе. У "Химика" есть свои плюсы, конечно, которые они постараются использовать. Это, во-первых, быстрый переход в нападение, раннее нападение. Посмотрим, чем они нас удивят. Подождем чуть-чуть. И чем-то мы их удивим.

Меня мало интересует, что у них есть, кто играет. Я всегда говорил – главное внимание нужно обращать на свою игру, думать о себе, о своих действиях в защите и нападении. А соперник уже потом. Информация есть и об игроках".

О готовности Будивельника: "У нас моментами появляются, игры, в которых мы досконально выполняем все то, что планируем. Во-первых, это отношение, это агрессивность с первых минут. Иногда мне кажется, что играем в пол силы. Иногда мне кажется, что мы уже отыграли минимум сто игр и все уже думаем об отпуске. Самое главное в профессиональном спорте, я считаю, это стабильность. Я говорил нескольким игрокам – моментами мне кажется, что мы должны играть в НБА, моментами мне кажется, что мы не должны вообще быть здесь ни в коем случае. Так что просто желание биться, не жалеть ни себя, ни соперника с первой минуты. Если это будет – у нас ресурса хватит".

О сравнении с прошлогодней финальной серией: "Извините, что так скажу, но глупо в профессиональном спорте что-то сравнивать. Особенно какие-то вещи, которые остались в прошлом. "Азовмаш" был с именами, половина команды – игроки сборной Украины, вторая половина – игроки с именем в Европе. Сейчас соперник, в котором нет игроков сборной Украины, нет таких громких имен европейского баскетбола. Но их сила – это единая команда. Там есть реально десять игроков, которые дают результат, которые продуктивны".

[news id="1265423"]