НБА. Победа Алексея Лэня над "Вашингтоном" и другие результаты

В регулярноом чемпионате НБА 22 декабря состоялось несколько матчей .

Торонто - Нью-Йорк - 118:108 (33:25, 25:26, 33:24, 27:33)

Т: Лаури (22 + 9 передач + 3 перехвата), Уильямс (22), Васкес (21 + 5 передач), Росс (18), Джонсон (10 + 6 подборов), Валанчюнас (10 + 5 подборов), Джонсон (9 + 9 подборов)

Н: Энтони (28 + 5 подборов), Смит (16), Кальдерон (15 + 10 передач), Олдрич (11 + 7 подборов), Хардуэй-мл. (10).

В шестой раз подряд выиграл Торонто, который на сто процентов использовал легкий календарь, так как все поверженные команды имели негативный баланс побед и поражений. Дальше у канадцев шесть выездных матчей с коллективами с положительным соотношением побед и поражений. Рэпторс вели на протяжении всего матча против Никс, которые, казалось, больше пасуют ради самого факта внедрения треугольного нападения, нежели необходимости победить. В первой же четверти гости получили пять трехочковых, а всего за матч пропустили 14. После первой половины перевес Торонто не был масштабным – 8 очков, но в начале третьей четверти Лу Уильямс и Валанчюнас соорудили рывок, и гандикап вырос до 16 баллов. Ни разу за игру не появилось момента, когда подопечные Фишера могли зародить основу для камбэка. Нью-Йорк проиграл пятый матч подряд и 15-й из последних 16-ти. После матча Кармело признался, что нынешний показатель его команды (5-25) ему кажется за гранью реальности.

Кливленд - Мемфис - 105:91 (22:19, 30:22, 25:29, 28:21)

К: Джеймс (25 + 11 передач + 5 потерь), Уэйтерс (21), Варежао (18 + 7 подборов), Ирвинг (17 + 12 передач), Мэрион (11 + 5 подборов), Лав (8 + 8 подборов)

М: Газоль (23 + 11 подборов + 5 передач), Люэр (16 + 7 подборов), Картер (12), Конли (11 + 5 передач), Куфос (8).

После очень блеклой победы над Бруклином Кливленд выдал лучший процент попадания в сезоне в матче с Мемфисом. Кавс в полной мере использовали отсутствие Тони Аллена и Зака Рэндольфа, показав 60-процентную точность. Даже при ужасной стрельбе из-за дуги (1/14), 25 передачах против 34-х у команды Блатта Медведи в третье четверти уступали всего пять очков, хотя в первой половине пропустили рывок 20-6. Но сегодня удача была на стороне Уэйтерса, который просто взорвался в заключительном отрезке матча, набрав 13 из своих 21 очка за всю игру. В третьей четверти Кавалеристы рванули 8-2, а уже в четвертой 11-3, как раз когда прорвало Диона. Джеймс сегодня не только забивал, но и качественно дирижировал атаками, раздав 11 передач. В текущем сезоне Кливленд проиграл лишь однажды, когда ЛеБрон отдал 9 или более пасов.

Сакраменто - Лейкерс - 108:101 (26:23, 26:37, 29:20, 27:21)

С: Казинс (29 + 14 подборов + 3 блок-шота), Гэй (24 + 6 передач), Маклемор (23 + 8 подборов + 5 потерь), Коллисон (19)

Л: Н. Янг (26 + 5 подборов), Брайант (25 + 5 подборов + 9 потерь), Дэвис (10 + 5 подборов), Хилл (8 + 9 подборов), Прайс (8).

Сакраменто наконец-то выиграл под началом Тайрона Корбина и прервал серию из пяти поражений подряд. Казинс, Гэй и Маклемор сделали этот матч фактически втроем, воспользовавшись очередной слабой в плане точности игрой Коби Брайанта, реализовавшего 8/30. Озерные проиграли пятый из последних восьми поединков, отпустив Королей именно в четвертой четверти. За восемь минут до конца перевес команды Скотта исчислялся пятью очками, но затем Гэй и Уильямс сократили перевес до одного балла, а Казинс и Маклемор добавили спурт в 10-0 и уже достаточно комфортно лидировали. В составе Лейкерс просто некому было вести команду за собой. Сегодня у гостей явно не летело (38,5%). После матча Скотт не исключил, что Брайант может пропустить следующий матч, так как ем уже пора немного отдохнуть в свои 36 лет.

Бруклин - Детройт- 110:105 (28:18, 25:33, 30:27, 27:27)

Б: Пламли (21 + 12 подборов), Джонсон (16 + 7 передач + 5 потерь), Джек (15 + 10 передач), Боян Богданович (14), Телетович (13 + 7 подборов), Гарнетт (10 + 5 подборов)

Д: Калдуэлл-Поуп (20 + 6 подборов), Драммонд (18 + 20 подборов), Монро (16 + 8 подборов), Смит (13 + 5 подборов + 6 передач + 3 перехвата + 3 блок-шота), Микс (13), Жеребко (10), Дженнингс (8 + 9 передач).

Чуть не сотворил маленькое чудо Детройт на выезде против Бруклина. Обменявшись рывками в первой половине матча, в четвертой четверти хозяева наконец-то сумели солидно убежать от Поршней, зафиксировав 15-очковый перевес. В последние 12 минут выдавал на-гора Мэйсон Пламли, набравший 10 из своих 21 очка, а всего за матч промазав всего дважды при 10-ти попытках. Казалось, что нынешний Детройт не способен за четверть нивелировать 15-очковых отрыв, но Калдуэлл-Поуп, Микс и Драммонд чуть не переубедили всех скептиков. За девять секунд до конца матча перевес Бруклина составлял один балл, но два точных штрафных Джо Джонсона, а затем промах из-за дуги Кентавиуса лишили гостей возможности на четвертую победу. Гарнетт, промазав два своих штрафных, заставил снова понервничать публику, но затем Джош Смит отправил оба аналогичных броска. За 2 секунды до конца Биг Тиккет полностью реабилитировался, положив 2/2 из-за штрафной линии.

Майами - Бостон - 100:84 (28:21, 24:21, 20:19, 28:23)

М: Денг (23), Дж.Эннис (16 + 8 подборов), Коул (15), Чалмерс (11 + 10 передач), Шоун Уильямс (11 + 5 подборов), Хаслем (10 + 6 подборов)

Б: Зеллер (22 + 8 подборов), Грин (13), Олиник (13), Саллинджер (9 + 6 подборов), Брэдли (4 + 7 подборов).

Удивительно, но именно когда в составе Хит не оказалось, ни Боша, ни Уэйда Жаркие сумели выиграть дома, прервав серию из пяти поражений подряд. Благодаря командной игре и полной самоотдаче на поле флоридцы остановили Бостон, не позволив "зеленым" выиграть третий матч кряду. С самого начала встречи Хит установили контроль над поединком и не позволили гостям лидировать после 0:2. В третьей четверти Майами вел 14 очков, но в четвертой Селтикс сумели приблизиться на восемь баллов, однако новичок Джеймс Эннис решил порадовать своего наставника и не позволил Бостону развить успех. Он набрал 10 очков в заключительной 12-минутке, положив и данк, и ввалив треху после ответного выпада гостей. Кельты реализовали всего 38,5 процентов с игры и допустили 15 потерь, которые переросли в 20 очков Майами, а в составе Жарких сразу шесть человек набрали 10 и более балов. Распределить очки Боша и Уэйда удалось буквально в первом же матче без них.

Орландо - Филадельфия - 88:96 (20:23, 22:14, 18:27, 28:32)

О: Оладипо (23 + 3 перехвата), Вучевич (19 + 17 подборов), Харрис (17), Фурнье (16), О'Куинн (8 + 6 подборов + 4 блок-шота)

Ф: Картер-Уильямс (21 + 6 передач + 6 потерь), Ноэл (13 + 12 подборов), Симс (12 + 12 подборов), Ковингтон (11 + 10 подборов), Ротен (10 + 7 передач), МакДэниелс (9 + 5 подборов), Мба а Муте (9).

В битве аутсайдеров сильнее оказалась Филадельфия. Орландо проиграл четвертый матч подряд. Маги в третьей четверти вели 11 очков. Казалось, что никакой опасности и быть не может, но команда Бретта Брауна, которая пока выигрывает лишь на выезде, под конец третьей соорудила рывок 20-7, а в начале четвертой оформила семь подряд баллов благодаря Хенри Симсу. Дальше уже Тони Ротен и компания удерживали хозяев на достаточном расстоянии. Флоридцы не нашли в себе сил вернуть контроль над игрой, хотя за матч 76-е допустили свои дежурные 19 потерь, но в то же время сумели переиграть Магов под кольцом (52-43), несмотря на 16 подборов Вучевича.

Вашингтон - Финикс - 92:104 (23:22, 27:28, 21:29, 21:25)

В: Р. Батлер (17 + 6 подборов), Серафин (16 + 5 подборов), Уолл (14 + 8 передач + 3 перехвата), Бил (14 + 7 подборов + 3 перехвата), Пирс (12), Гортат (9 + 7 подборов)

Ф: Блэдсоу (17 + 9 подборов), Маркифф Моррис (17), Драгич (16 + 6 подборов), Грин (13), Маркус Моррис (11), Томас (10), Лэнь (8 + 8 подборов + 4 блок-шота).

Алексей Лэнь провел на площадке 24 минут. За это время набрал 8 очков (3/3 с игры и 2/6 штрафные броски), сделал 8 подборов (4 в нападении), 4 блок-шота, 1 передачу, 1 перехват, совершил 2 потери и получил 5 фолов.

Финикс продолжает свое парадоксальное выступление. Уступив на своем поле почти всем аутсайдером Востока, Санс выиграли третий подряд выездной матч, но на этот раз удалось поломать игру Вашингтону, который победил в шести подряд сражениях и на протяжении девяти матчей не знал горечи поражений на своем поле. Колдуны за матч отдали всего 11 передач, что является клубным антирекордом нынешнего сезона. Естественно при такой слабой созидательной игре дать бой скоростным Солнечным не представлялось возможным, однако не так то и просто выиграл Финикс. Первая половина завершилась вничью, а в третьей четверти рванул Горан Драгич, оформив 5/6 с игры. Аризонцы оторвались на 13 очков, но в четвертой Пирс приблизил Колдунов на шесть баллов. Тут же ответил Эрик Блэдсоу, фактически в одиночку соорудив финальный побег. Алексей Лэнь ровно провел три четверти, в каждой из которых отметился одним точным броском, а во второй собрал пять подборов.

Миннесота - Индиана - 96:100 (17:20, 21:32, 30:23, 28:25)

М: Мо Уильямс (24 + 10 передач), Мухаммед (21 + 6 подборов), Бадингер (13), Дьонг (10 + 7 подборов), ЛаВин (9), Уиггинс (5 + 9 подборов)

И: Си Джей Майлз (28 + 6 подборов), Хибберт (15 + 8 подборов), Уэст (14), Слоун (10 + 7 передач), Скола (10).

Не ожидала Индиана, лидирующая 16 очков в первой половине, что в четвертой четверти придется биться за победу на выезде против Миннесоты. В третьей четверти Волки будто воскресли и выдали редкий для себя спурт 17-1. За три с половиной минуты до конца счет был выровнен. После одной из атак команда Сондерса вообще вышла вперед, но тут же Майлз, набравший в этом матче 28 очков, положил треху, после которой два пункта на свой счет записал Уэст. Миннесота уже не сумела навязать борьбу. Тимбервулвс проиграли 11 из 12-ти поединков, хотя отдельные личности, такие как Мухаммад в полной мерее пользуются отсутствием лидеров, демонстрируя свой прогресс. Уиггинса Сондерс наоборот раскритиковал за недостаточную самоотдачу.

Оклахома-Сити - Нью-Орлеан - 99:101 (28:25, 20:28, 33:23, 18:25)

О: Уэстбрук (29 + 5 подборов + 8 передач + 3 перехвата + 6 потерь), Джексон (19 + 6 подборов + 5 передач), С.Адамс (12 + 10 подборов), Джонс (12), Ибака (6 + 8 подборов)

Н: Дэвис (38 + 12 подборов + 3 блок-шота), Андерсон (14), Т. Эванс (12 + 7 передач), Холидей (11 + 15 передач + 4 перехвата), Аженка (10), Ашик (3 + 12 подборов + 3 блок-шота).

Без Кевина Дюранта Оклахома не сумела на своем поле устоять против Нью-Орлеана. Энтони Дэвис выдал очередной феноменальный матч, реализовав 16/22 бросков с игры, причем не только из-под кольца, а фактически со всех возможных дистанций. Если в первой четверти Громовые были похожи сами на себя, то во второй 12-минутке Пеликаны не только нивелировали отрыв соперника, но и сами вырвались вперед на восемь балов. Перестрелка Перри Джонса и Уэстбрука против Эванса и компании продолжилась в третьей четверти. За две с половиной минуты до конца этого отрезка Реджи Джексон зафиксировал преимущество в пять балов. В середине четвертой Адамс установил шестиочковый перевес Громовых, и тут команда Брукса провалилась. Андерсон, Эванс и Дэвис оформили рывок 10-2, после чего три финальные минуты прошли без набранных очков. Пеликаны в полной мере реабилитировались за разгромное поражение от Портленда.