НБА. "Оклахома" и "Сан-Антонио" делают разгромы

НБА: Торонто уступил Нью-Орлеану, крупные победы Сан-Антонио Сперс и Оклахомы Тандер.

Торонто - Нью-Орлеан - 93:95 (14:21, 22:29, 35:14, 22:31)

Т: ДеРозан (22), Уильямс (17), Васкес (16 + 9 передач), Джонсон (14 + 10 подборов), Паттерсон (10), Лаури (8 + 5 подборов + 5 передач), Валанчюнас (6 + 7 подборов)

Н: Т. Эванс (26 + 5 подборов + 5 передач), Ажинса (22 + 6 подборов), Гордон (14 + 5 подборов + 5 передач + 5 потерь), Ашик (11 + 9 подборов), Андерсон (9).

Кризис в игре Торонто только углубляется. Канадский коллектив проиграл седьмой из последних девяти сражений, не сумев одолеть на своем поле Нью-Орлеан, который играл без Энтони Дэвиса и Джру Холидэя. Учитывая, что и с двумя лидерами Луизианцы на выезде не слишком впечатляют, то данная победа может войти в категорию сенсаций. У Рэпторс не пошла игра с самого начала. В первой четверти подопечные Дуэйна Кэйси набрали всего 14 очков. Мяч совершенно не хотел лететь в кольцо даже с выгодных положений, да и атаки каким-то разнообразием не отличались. Пеликанс в свою очередь соорудили 14-очковый перевес. Однако в третьей четверти хозяева все же сумели поймать куражный момент и фактически за несколько атак нивелировали преимущество, сколотив свой 12-очковый гандикап. Динозавры цепко сыграли в защите, а у Грэвиса Васкеса пошли трехи. Тем не менее устоять до конца Торонто не сумел, в середине заключительного отрезка матча Гордон ввалил треху, а Ажинса точно пробил два штрафных, которые стали частью рывка гостей 9-0. Плотная игра проходила вплоть до самой концовки, а победный бросок за 1,7 секунды оформил Тайрик Эванс. ДеРозан не сумел спасти свою команду в ответной атаке. Нью-Орлеан выиграл первый из последних семи очных поединков.

Орландо - Оклахома-Сити - 99:127 (20:37, 25:42, 31:24, 23:24)

Ор: Оладипо (23 + 5 передач), Э.Пейтон (19 + 8 передач + 3 перехвата), Вучевич (16 + 7 подборов), Фрай (9 + 5 подборов + 3 перехвата), А. Гордон (8)

Ок: Дюрант (21 + 11 подборов + 8 передач), Уэстбрук (17 + 6 передач), Ибака (16 + 8 подборов), Уэйтерс (16), Джексон (13 + 5 подборов), Перкинс (11 + 9 подборов), Роберсон (10 + 5 подборов), Лэмб (8).

Оклахома прервала серию из четырех выездных поражений подряд. Недавний матч против Голден Стейт, видимо, сослужил хорошую службу команде Брукса, которая как ураган пронеслась по паркету Орландо. Тандер реализовали 25 из первых 32-х бросков, а в первой половине перевес гостей составлял 38 очков. Мэджик совершенно не успевали за Громовыми, причем в составе Оклахомы играл не только Дюрант, к примеру, которому по итогу матча не хватило двух передач до трип-дабла. Перед третьей четвертью матча четыре человека из состава Тандер набрали 10 и более баллов, а в первой половине гости реализовывали 78% бросков с игры. Никогда ранее Маги не пропускали после двух стартовых четвертей 79 очков, соответственно Оклахома столько ранее не набирала. Это был даже не показательный матч, а просто какое-то издевательство одной команды над другой. Мэджик проиграли шестой из последних семи очных поединков. После мощных викторий над Чикаго и Хьюстоном команда Жака Вона уступила Мемфису и Оклахоме.

Сан-Антонио - Юта - 89:69 (23:15, 20:12, 23:20, 23:22)

С: Сплиттер (14), Грин (13 + 6 подборов), Бэйнс (12 + 11 подборов), Леонард (12 + 9 подборов), Данкан (11 + 6 подборов), Миллс (8)

Ю: Гоберт (13 + 18 подборов + 4 блок-шота), Г. Хэйворд (10 + 5 передач + 3 перехвата), Фэйворс (9 + 13 подборов + 4 блок-шота), Берк (8 + 8 передач).

Не было интриги и в матче Сан-Антонио против Юты. Джазмены в последних встречах заметно лучше играют в обороне, но в поединке со Сперс Мормонов подвела атака, вернее они наткнулись на классную защиту команды Поповича, которая на своем поле исторически успешно действует против "Джаз", выиграв 27 из последних 29 домашних матчей. Техасцы не так разрушительно повели себя по отношению к сопернику, как Оклахома к флоридцам, но на протяжении всего матча уверено контролировали ход встречи, пропусти за первую половину всего 27 очков. Сказался и уровень защит команды Снейдера, которая даже при таком разгромном поражении сумела ограничить Шпор 38-процентной точностью, а саамам результативным в команде стал Миллс, набравший 14 очков. Мормоны показали 33-процентную реализацию. Данкан и компания планомерно увеличивали отрыв, который в третье четверти достигал 18-ти очков. Масштабных рывков хозяева не оформляли, просто тотально нейтрализовав лидеров Юты – Хэйворда, Берка и Фэйворса. Первые два реализовали 8/30 бросков с игры. Под щитами у гостей боролись лишь два человека – Гоберт (18 подборов) и Фэйворс, а остальные совершенно потерялись. Отметим, что Сперс выиграли третий подряд матч и второй после возвращения на паркет Каваи Леонарда, который повредил свою руку именно в гостевом очном сражении с Ютой в начале декабря, когда техасцы уступили.