Дарио Шарич - молодой игрок года по версии ФИБА-Европа

Автор
Дарио Шарич - молодой игрок года по версии ФИБА-Европа

ФИБА-Европа объявила победителя в голосовании за звание молодого игрока года в Европе.

ФИБА-Европа объявила победителя в голосовании за звание молодого игрока года в Европе - им стал хорватский форвард Дарио Шарич, который завоевывает престижную награду второй год кряду.

Отметим, что завоевать награду молодому игрока года по версии ФИБА-Европа дважды до этого удавалось только Йонасу Валанчюнасу и Рики Рубио.

В 2014-м году Шарич стал победителем и MVP Адриатической лиги в составе Цибоны, после поехал со сборной Хорватии на чемпионат мира, где был одним из ключевых игроков команды Ясмина Репеши, и, наконец, дебютировал в Евролиге в составе Анадолу Эфес. Более того, 20-летний игрок стал MVP ноября в самом престижном европейском клубном турнире.

По результатам голосования болельщиков и экспертов, Шарич опередил греческого форварда Милуоки Янниса Адетокунбо. На третьем месте со значительным отрывом от лидеров финишировал турецкий проспект Чеди Осман.

В голосовании также принимал участие Святослав Михайлюк. 17-летний украинский проспект, который был самым юным кандидатом на награду, финишировал на последнем месте.