НБА. "Финикс" без Лэня уступил "Хьюстону" и другие матчи

Крупные победы и поражения сопровождали сегодняшние матчи в НБА.

Чикаго - Сакраменто - 104:86 (30:26, 27:23, 27:15, 20:22)

Ч: Газоль (26 + 16 подборов), Снелл (24), Роуз (23 + 7 передач), Гибсон (9 + 3 перехвата)

С: Гэй (24 + 7 подборов + 5 передач), Казинс (15 + 8 подборов + 8 передач), Маклемор (11), МакКаллум (11), Томпсон (7 + 7 подборов).

Разобранный на части Сакраменто в первую очередь в психологическом плане из-за очередной смены тренера, ничего не смог сделать с Чикаго, который выиграл третий матч подряд. Как и в прежнем матче ключевой стала третья четверти, в рамках которой Быки рванули 23-8, а Пау Газоль отметился 13-ю очками. Испанец записал на свой счет 13-й подряд дабл-дабл, сделав эту игру вместе с Тони Снеллом и Дерриком Роузом. Эта троица реализовала почти 70% бросков с игры. Провал после перерыва стоил Королям очередного поражения. В последних 14-ти встречах калифорнийцы уступили 12 раз, а мысли игроков и тренерского штаба были больше не про игру, а про будущую смену наставника. Буллс выиграли третий матч подряд и снова начали показывать признаки выздоровления после неудачно серии в январе.

Мемфис - Бруклин - 95:86 (32:15, 20:25, 23:22, 20:24)

М: Рэндольф (19 + 8 подборов + 3 перехвата), Ли (15), Газоль (14 + 11 подборов), Удрих (13), Аллен (12 + 5 подборов), Грин (11), Куфос (8 + 10 подборов)

Б: Пламли (15 + 14 подборов + 3 перехвата), Андерсон (15), Джек (12 + 6 потерь), Лопес (12), Джонсон (11 + 8 подборов + 5 потерь), Уильямс (10).

Бруклин продолжает свое невнятное выступление. Лайонел Холлинс впервые играл против Мемфиса на выезде, где его приняли очень тепло. Однако первая же четверть и стала губительной для Нетс, которые реализовали 33% бросков и отпустили Медведей на 19 очков. Гости за стартовые 12-минут допустили 6 потерь, конвертированные соперником в восемь очков. Рэндольф и компания оформили 15 точных бросков за первую четверть. Под конец второй четверти Сети несколько подсократили отрыв, но только в четвертой четверти смогли уйти от двузначного отставания. Тем не менее хозяева полностью контролировали и темп, и разрыв, не позволяя оппонентам поймать кураж. Не самые быстрые Гриззлис полностью переиграли соперника на скорости и в быстрых отрывах, набрав 23 очка против восьми у Нетс. Общие 20 потерь серьезно ударили по возможностям Бруклина выиграть. Мемфис взял 14 из последних 16-ти сражений, а Нетс проиграли седьмой из прошедших 10-ти матчей. Сразу шесть баскетболистов Холлинса набрали 10 и более очков, но в целом командной игры не получилось. 14 передач – это слишком мало, чтобы озадачить оборону Медведей. Хозяева отметились 24-мя передачами, причем пять игроков сделали три и более очных паса.

Шарлотт – Детройт – 78:106 (27:26, 19:28, 14:29, 18:23)

Ш: Хендерсон (17 + 5 передач), Хэйрстон (16), Джефферсон (13 + 10 подборов + 4 блок-шота), Тэйлор (12), Зеллер (8 + 7 подборов)

Д: Монро (23 + 12 подборов), Микс (18 + 3 перехвата), Огастин (18 + 5 передач), Толливер (16), Драммонд (14 + 9 подборов), Синглер (8).

Детройт продолжает попытки подняться в первую восьмерку Восточной конференции, а Грег Монро, записавший 14 дабл-даблов с начала года, делает все возможное, чтобы это случилось как можно раньше. В выездном матче против Хорнетс Поршни нанесли сопернику третье поражение подряд, хотя в первой половине снайпера Шершней выдавали вполне приличную игру, реализовав 8/11 трехочковых бросков. На счету новичка Хэйрстона четыре точных "дальних". Провал случился в третьей, когда активизировался Монро, а оборона команды ван Ганди наконец-то прикрыла периметр. После большого перерыва Шарлотт реализовали 1/13, а гости к концу третьей четверти вели уже 23 очка. Оборона хозяев поля в "краске" была полностью провалена. Грег набрал 11 очков за этот отрезок матча, а всего Пистонз оформили 50 баллов с трехсекундной зоны, плюс реализовали 27/30 штрафных. В отсутствии Кембы Уокера Детройту нужно было остановить Эла Джефферсона и Хендерсона. С первой задачей "большие" гостей полностью справились, ограничив Биг Эла 13-ю очками, при реализации 6/14. Хендерсон, привыкший набирать 20 и более в последних встречах, остановился на отметке в 17 очков.

Финикс - Хьюстон - 118:127 (23:41, 38:29, 28:18, 29:39)

Ф: Блэдсоу (32), Драгич (20 + 5 подборов), Такер (17 + 7 подборов), Маркифф Моррис (16 + 6 подборов), Томас (14 + 6 передач), Пламли (5 + 7 подборов + 4 блок-шота)

Х: Харден (40 + 12 подборов + 9 передач + 3 перехвата + 5 потерь), Смит (20 + 6 подборов), Беверли (15 + 6 подборов + 6 передач), Брюэр (14 + 7 подборов), Мотеюнас (12), Ариза (10 + 5 подборов + 5 передач), Папаниколау (8).

Если в прошлой игре против Сакраменто у Санс был полный провал с нападением, то в домашнем матче с Хьюстоном аризонцы решили не защищаться против Хардена и компании, за что и поплатились. Если 15 трехочковых бросков - это уже не удивительный результат для Рокетс, то 58 очков с "краски" без Ховарда в составе – это абсолютная катастрофа в обороне у соперника. Ракеты делали под вражеским кольцом все, что хотели, набрав 26 пунктов вторым темпом. Финикс может похвалиться неплохой обороной лишь в третьей четверти, когда хозяевам поля удалось нивелировать 18-очковое отставание. Ракеты реализовали за этот отрезок 29% с игры, но уже в четвертой четверти Харден снова начал разрывать оппонентов, причем получил неплохую поддержку со стороны Кори Брюэра, набравшего в заключительной 12-минутки 9 очков. Джеймс отметился 20-ю баллами, реализовав 7/10. Он выдал весь свой атакующий арсенал за эту четверть, забивая и из-за дуги, и с проходов, и со штрафных. У аризонцев также летело весьма неплохо (57%) но против 75-процентной точности соперника ничего не смогли сделать. Команда Хорнасека, впервые в этом сезоне за 48 минут пропустив 127 очков, проиграла пятый из последних шести поединков и упрощает задача Оклахомы по выходу в плей-офф. Рокетс выиграли семь из последних девяти сражений.