Кубок Короля. "Реал" берет верх над "Барселоной"

В Испании состоялся финал баскетбольного Кубка Короля в стиле Эль-классико "Реал" - "Барселона".

Второй год подряд в финале кубка Испании сошлись "Барселона" и "Мадрид", и второй раз подряд победа в матче, а вместе с ней и 25-ый по счету Кубок Короля, достались Королевскому клубу. Стоит отметить, что "Мадрид" не выигрывал два подряд Кубка вот уже 29 лет.

Первая половина встречи прошла в равной борьбе, когда в счете лидировала то одна команда, то другая. Правда, в середине второй четверти номинальным хозяевам удалось довести отрыв до семи очков, но вовремя взятые тайм-ауты помогли подопечным Пабло Ласо вернуться в игру, а перехват и слэм-данк с сиреной от Руди Фернандеса, который в итоге с 16 очками стал Самым Ценным Игроком финала, свели преимущество "сине-гранатовых" до минимума.

Третью четверть "сливочные" провели ударно, отлично обороняясь (9 блок-шотов за весь матч) и удачно действуя у чужого щита, что позволило уйти на последний перерыв, имея уже ‘+7’.

Финальный отрезок матча получился очень нервным, а начался и вовсе обескураживающе для "Мадрид": рывок "Барсы" 0-6, и от преимущества не осталось и следа. Но в очередной раз вовремя взятый тренером тайм-аут вернул команде уверенность, а вместе с ней и отрыв в счете. Концовка поединка вышла не такой захватывающей, как год назад, когда Серхио Льюль (в этот раз не набрал ни одного очка) принес победу почти с сиреной, но все-таки заставила болельщиков понервничать.

Тем не менее, "Мадрид" удержал преимущество и завоевал очередной в своей истории Кубок Короля!

Состав "Реал Мадрид":

Густаво Айон (10), Фелипе Рейес (8), Серхио Льюль (0), Руди Фернандес (16), Джейси Кэрролл (5) – стартовая пятерка – Серхио Родригес (10), Йонас Мачюлис (8), Факундо Кампаццо (0), Андрес Носьони (10), Келвин Риверс (2), Маркус Слотер (4), Иоаннис Бурусис (4).

Счет по четвертям: 21:18, 21:23, 15:23, 14:13.