Платить тренеру сборной Украины пока нечем

Автор
Платить тренеру сборной Украины пока нечем

Мужская сборная Украины по баскетболу может лишиться своего американского наставника.

Мужская сборная Украины может лишиться своего наставника Майка Фрателло, сообщает "Сегодня".

С американцем, признававшимся в НБА тренером года, "сине-желтые" стали шестыми на Евробаскете-2013, наш лучший результат в истории, и в 2014-м впервые сыграли на ЧМ. Из-за ухудшения финансовой ситуации с тренерским штабом еще не до конца рассчитались по предыдущему контракту (по слухам, ходившим в кулуарах в 2013 году, на штаб из восьми тренеров выделялся $1 млн за цикл, из них Фрателло – $500-700 тыс.), поэтому новый контракт с Майком под большим вопросом. Об этом нам рассказал президент ФБУ Александр Волков.

ФРАТЕЛЛО. «Бюджет тренерского штаба и сборной готовился совсем в другое время и к другим событиям, – начал Волков. – Мы рассчитывали, что в 2015-м в Украине будет проходить Евробаскет и делали все, чтобы вытащить мужскую сборную на тот уровень, который имеем сегодня. Но сейчас у Федерации нет источников финансирования, а тем более в том объеме, к которому мы привыкли. С Фрателло я общаюсь каждую неделю. Он очень хочет работать с нашей командой. Игроки тоже очень хотят видеть его у руля сборной, просят нас, чтобы он вернулся. Но после ЧМ мы не смогли до конца рассчитаться с ним и тренерским штабом. Я бы не хотел говорить, во сколько обходится содержание тренеров, но сумма немаленькая. Хотя она не так страшно выглядела раньше, а сегодня – весьма приличная. Буду встречаться с Фрателло в США и определимся по числу, когда мы сможем что-то гарантировать. Поймите, когда я договаривался в НБА, чтобы ассоциация его отпустила, мне ответили: «Саша, если вы создадите ему условия, то он, конечно, поедет. Но вы должны выйти на уровень, чтобы тренер с таким именем как Фрателло чувствовал себя комфортно». Поэтому изначально мы обсудили уровень гостиниц, питание, форму, перелеты. Да, он требовал для игроков прямые рейсы, а если их нет, то чартеры, чтобы не терялись вещи. Ведь, чтобы играть на уровне Испании или Турции, мы должны создавать для баскетболистов соответствующие условия. А игроки, видя, сколько в них вкладывают, точно так же отдаются на площадке».

ЕВРОБАСКЕТы-2015. Мужской ЧЕ стартует 5 сентября, женский - 11 июня. «Женская сборная начинает подготовку в мае. У нас есть средства, которые выделяет минспорта, и этими деньгами мы покроем львиную долю расходов. А вот для мужской команды этих денег мало. У них и период подготовки дольше, и дорого обходятся американские тренеры. Плюс игроки приезжают из клубов (НБА, Китай, Франция), где имеют миллионные контракты и привыкли к какому-то уровню. Сейчас я не могу ответить на вопрос о подготовке мужской сборной, поскольку в конце мая перевыборы президента ФБУ, и возможно, летом за это будет отвечать уже кто-то другой. Будучи депутатом, я имел возможность видеть наших бизнесменов в Раде, влиять на ситуацию. Сейчас у меня меньше возможностей. Я пока не нашел способ финансировать запланированные проекты и нет возможности привлечь деньги, чтобы рассчитаться по долгам. Буду искать спонсоров за границей – разговаривать с ФИБА-Европа и ставить вопрос, что когда все было нормально, мы всегда помогали и финансово, и участвовали в различных проектах. А сейчас нам тяжело. Встречусь с представителями американского баскетбола. Может, у них есть программы, которые подойдут нам. Эти 2 месяца потрачу на решение имеющихся проблем. Я хочу работать, но не могу обманывать ни себя, ни других: я сейчас не могу привлечь финансы, а если кто-то может, то ему и нужно уступить место».