Кириленко: Швед готов к НБА

Автор
Кириленко: Швед готов к НБА

Форвард "Миннесоты" заявил, что не испытывает трудностей с адаптацией в НБА, и оценил перспективы Шведа и Мозгова в следующем сезоне.

"Несмотря на пропуск локаутного сезона, у меня нет проблем с адаптацией в НБА, где я отыграл 10 лет. Не важно, "Юта" это или "Миннесота", отлично представляю себе, какие требования будут мне предъявляться и каким образом их выполнять. Стоит ли лично передо мной задача компенсировать отсутствие Лава? Нет. Для этого вся команда должна перестроить свою игру, расставив акценты на других игроках — Рое, Пековиче. У нас вообще очень неэгоистичный коллектив. В атаке мяч двигается быстро, никто не жадничает. И все вместе мы делаем то, что просит Рик Адельман.

Разумеется, мы будем стремиться пробиться в плей-офф. С нашим составом это выполнимо. Увы, никак нельзя контролировать травмы. Но это не отменяет необходимости решения поставленной задачи.

Швед готов к НБА. Он очень хорошо себя чувствует. Для Алексея самое главное — поймать уверенность в себе. И между прочим, Адельман делает для этого всё. И шутит при этом: "Нет, Леха, ну ты хоть бы иногда на меня смотрел — чтобы я чувствовал, в каком состоянии ты находишься! А то ты постоянно отворачиваешься, прячешь глаза, да и вообще ведешь себя как нашкодивший ребенок".

Надеюсь, что и у Тимы все сложится хорошо. Главное для него — избежать травм, которые мешали ему в прошлом сезоне", — заявил Кириленко.