Сборная Украины по баскетболу уже с новым главным тренером

Автор
Сборная Украины по баскетболу уже с новым главным тренером

Евгения Мурзина представлено новым тренером сборной Украины по баскетболу.

На заседании Президиума Федерации баскетбола Украины в Киеве, была утверждена кандидатура главного тренера национальной сборной. Главную баскетбольную команду страны возглавил Евгений Мурзин. Об этом сообщает ФБУ, передает УНН .

Новый главный тренер заявил о своих планах по составу команды, а также рассказал о подготовительных турнирах перед Евробаскетом-2015.

"Мы поговорили со многими игроками, все они хотят играть за сборную. Есть расширенный список кандидатов в сборную Украины. В нем есть игроки, которые не выступали в прошлом году за сборную, те, кто хорошо провел чемпионат сезона 2014/2015. Это Лукашов, Сизов, Глебов, Отверченко, Крутоус. Вызвали Боломбоя, ведем переговоры с Ленем, ищем игрока, который заменит Джетера, который отказался приезжать в сборную по семейным обстоятельствам. Только Сергей Лищук приедет в Ровно, мы встретимся и будем разговаривать с ним тоже ", - отметил новоизбранный тренер.

"Первый турнир у нас будет в Македонии 6 августа, 13 августа - во Франции, 20-го - в Словении и 27-го - в Финляндии. По три матча на каждом турнире. Из Финляндии вероятно переедем сразу в Латвию, где 5 сентября стартуем на Евробаскете игрой с литовцами ", - добавил Е.Мурзин.

Справка: Евгений Мурзин был одним из игроков киевского "Будивельника", который стал чемпионом СССР 1989 года. После развала СССР баскетболист остался в составе "Будивельника" и, будучи лидером команды, привел ее к двум чемпионским титулам (1992, 1993р.р.). С 2000 года возглавил "Будивельник", в котором проработал восемь лет. С 2009 украинский специалист стал главным тренером БК "Говерла" (Ивано-Франковск), который привел к бронзовым медалям Суперлиги 2011.