Умер легендарный игрок "Будівельника" и сборной Украины

Автор
Умер легендарный игрок "Будівельника" и сборной Украины

На 73-м году ушел из жизни один из основных игроков киевской команды "Будівельник" и сборной Украины 60-х Николай Погуляй.

Украинский баскетбол понес большую потерю. На 73-м году ушел из жизни один из основных игроков киевской команды "Будівельник" и сборной Украины 60-х Николай Погуляй.

Почетный мастер спорта, победитель Спартакиады народов СССР, многократный чемпион Украины, призер всесоюзных первенств он играл за команды СКИФ, "Будівельник" (Киев), ЦСКА (Москва), сборные Киева, Украины, СССР.

В 1960 году после окончания средней школы и ДЮСШ Николай Погуляй буквально ворвался в звездную команду СКИФ Киевского института физкультуры, где сразу стал основным игроком, сообщает fbu.kiev.ua.

Неожиданным было решение руководства армии призвать Николая в критический для "Будівельника" момент и отправить в Москву. Несмотря на всевозможные уговоры остаться в ЦСКА, он при случае вернулся в Киев, хотя уже был задействован в тренировочном составе сборной СССР. Александру Гомельскому так и не удалось оставить в своей звездной команде нашего игрока. Любовь к родному городу и команде оказалась больше.

Играя в баскетбол, неожиданно для многих, Николай Погуляй окончил стационар Киевского медицинского института им. Богомольца. Позже защитил кандидатскую диссертацию.

Николай Погуляй был одним из основателей ветеранского баскетбола Киева, Украины, популяризируя игру во многих городах.