Сборная Словении не допущена к Евробаскету-2017

Автор
Сборная Словении не допущена к Евробаскету-2017

Международная баскетбольная федерация исключила Словению и еще несколько стран за неучастие в Лиге чемпионов ФИБА.

Как стало известно журналистам, президент ФИБА Орасио Мураторе направил в Федерацию баскетбола Словении официальное письмо с оповещением об исключении Словении из всех баскетбольных соревнований.

Такое решение связано с тем, что словенские  клубы решили проигнорировать новый проект международного европейского баскетбола - Лигу чемпионов ФИБА (по аналогии с таким же футбольным состязанием).

Вместо этого словенские баскетбольные чиновники посоветовали местным клубам продолжить сотрудничество с Евролигой и выступать в Еврокубке.

Исходя из такого решения Федерации баскетбола Словении, ФИБА может отстранить местную национальную сборную от участия в ближайшем Евробаскете, который состоится в следующем году в Израиле, Румынии, Турции и Финляндии.

К слову, такие же санкции могут быть применены и к другим национальным федерациям. Среди прочих, словенские СМИ называют Хорватию, Боснию и Герцеговину, Россию, Сербию, Черногорию и Испанию.

Напоним, ранее ФИБА обещала применить различные меры наказания к тем федерациям, чьи клубы откажутся выступать в Лиге чемпионов, розыгрыш которой стартует уже осенью текущего года.

К слову, несколько матчей Евробаскета-2017 могли бы состояться в Украине, но ФИБА отказалась от этой идеи.