Зарплата больше, чем у Блатта

Автор
Зарплата больше, чем у Блатта

Кацикарис в сборной России будет получать зарплату в 10 раз больше, чем Блатт.

Будущий тренер сборной России по баскетболу Фотис Кацикарис, который в действительности уже приступил к выполнению своих обязанностей, официально вступит в должность только 30-го июня. Сейчас он ожидает окончания чемпионата Испании, чтобы не нарушать правил испанской лиги. Но уже через полгода контракт с “Бильбао“ будет прерван.

О таком решении Кацикарис рассказал во время презентации в Москве. Всего греческий тренер будет работать со сборной два месяца в году и заработает за это время полмиллиона евро. Так что его зарплата в месяц будет составлять около пятисот тысяч.

Сравним эту сумму с доходами предшественника Кацикариса Дэвида Блатта.

Блатт стал главным тренером российской сборной в марте 2006 года. Тогда, как сообщают “Известия“, контракт был подписан всего на 50 тысяч долларов в год. Даже не в месяц! Конечно, в договоре были обговорены и возможные бонусы, скажем, за победу в чемпионате Европы. Однако на тот момент это было пределом мечтаний. А если еще учесть, что за первый год работы и вовсе не были предусмотрены никакие премиальные…

В 2007 году, после неожиданной победы сборной на чемпионате Европы, Блатт подписал несколько иной контракт, по которому его зарплата составляла уже почти 300 тысяч долларов в год, хотя премиальные при этом были отменены.

Многие сегодня неоднозначно оценивают приглашение Кацикариса на пост главного тренера еще и потому, что кандидатура Евгения Пашутина – а он имеет намного больше достижений и титулов – вообще не дошла до финального голосования. Помимо этого, отмечается, что сами баскетболисты получают фактически гроши, особенно по сравнению с новым тренером. Так что баскетбольные пессимисты ожидают вскоре повторение “истории с “Зенитом“.