БК "Донецк" заключил контракт с Миладжем вместо Перкинса

БК "Донецк" заключил контракт с Миладжем вместо Перкинса

Американский плеймекер возвращается в Украину.

После прекращения сотрудничества с американским защитником Дороном Перкинсом, о чем наставник "Донецка" Хосеп Беррокаль объявил на пресс-конференции после победы над "Киевом", украинский чемпион в оперативном порядке провел предметные переговоры и заключил контракт с другим американским защитником Кертисом Джеромом Миладжем (рост 188 см, вес 88 кг).

Новый донецкий "тигр" родился 4 мая 1981 года в Лос-Анджелесе, свою баскетбольную карьеру начал в Los Angeles Southwest College, после чего выступал в NCAA за команду университета "Аризона", пытался закрепиться в клубах лиги развития. Европейская часть карьеры Миладжа началась в немецком "Вюрцбурге" в 2003 году. 2005 игровой год он встретил в одном из китайских клубов, после чего перешел в хорватский "Сплит".

Дальше в карьере баскетболиста начался "постсоветский" период – 2 отменных сезона в латвийском АСК "Рига" (сначала стал чемпионом, а затем выиграл "серебро" национального чемпионата этой страны), игровой год в российском "Енисее". После словенской "Олимпии" (имеет опыт выступлений в Евролиге) и французского "Тулона" сезон 2010/11 гг. американец провел в украинской лиге, где защищал цвета "Химика". Кстати, тогда он стал 5-м распасовщиком, 7-м снайпером лиги и 7-м по среднему рейтингу эффективности, участвовал в "Матче всех звезд" Суперлиги 2011 года.

После украинского периода Миладж вернулся в Латвию, но уже в клуб ВЭФ (выиграл еще 1 латвийское "золото"), а нынешний сезон начал в тбилисском клубе "Армия". Этот коллектив выступал в основном раунде Кубка вызова, где статистика Кертиса составляла 16,3 очка (попал в топ-20 турнира по этому показателю), 3,7 передачи, 3,3 подбора, 2,0 перехвата в среднем за матч.