Клуб НБА собирается вывести из обращения номер легендарного игрока

Автор
Клуб НБА собирается вывести из обращения номер легендарного игрока

Клуб НБА "Хьюстон Рокетс" намерен вывести из обращения игровой номер 11, под которым играл легендарный Яо Мин.

3 февраля 2017-го года во время перерыва матча между "Хьюстон Рокетс" и "Чикаго Буллз", на домашней арене техасцев состоится торжественная церемония вывода из обращения футболки Хьюстона с 11-м номером. Напомним, что долгие годы под ним выступал китайский центровой Яо Мин, ставший одним из символов франшизы в начале 21-го столетия.

Китаец был выбран "Хьюстоном" на драфте-2002 под первым номером, и всю свою карьеру оставался верен Ракетам. В 2011-м он вынужден был завершить карьеру из-за травм. За 9 лет в НБА Яо Мин стал настоящим брендом, и практически неизменно становился участником матча всех звезд. За 486 поединков в регулярном чемпионате он в среднем совершал практически дабл-дабл, набирая по 19 очков и совершая по 9,2 подборов.

В сентябре Яо Мин был введен в Зал Славы НБА. Отметим, что центровой станет 6-м игроком "Хьюстона", чей номер будет закреплен за ним навсегда. Ранее такой чести удостоились легендарные Клайд Дрекслер (22), Мозес Мэлоун (24), Кэлвин Мерфи (23), Хаким Оладжьювон (34) и Руди Томьянович (45).