Определился второй финалист плей-офф НБА 2016/17

В захватывающем матче "Кливленд Кавальерс" с большим преимуществом обыграл "Бостон Селтикс" за право выхода в финал плей-офф НБА 2016/17.

Никакой сенсации в пятой игре, проходящей в Бостоне, не случилось. Видимо Кельты действительно выложились по полной программе в прошлых двух поединках, больше не оставив никаких тузов в рукаве. Снова на своем поле Селтикс по полной программе капитулировали перед Кливлендом, примерно как во второй игре серии.

Уже в первой четверти был виден и понятен настрой Кавс, в составе которых сразу три игрока набрали не менее 9 очков. Ожидаемо этими исполнителями стали ЛеБрон Джеймс, Кайри Ирвинг и Кевин Лав, суммарно оформившие 30 пунктов. Кавальерс установили новый рекорд клуба по результативности в стартовой 12-минутке, набрав 43 очка при 64-процентной точности с игры.

Во второй четверти во многом благодаря Эвери Брэдли Бостон сыграл на уровне. Однако после большого перерыва Ирвинг и Джеймс окончательно разрушили всякие надежды Кельтов. Набрав вдвоем 28 очков. Отметим, что 75 очков за первую половину матча не набирала ни одна из команд НБА в плей-офф с 2003 года, когда Даллас оформил 83 против Сакраменто. Ожидаемо в некотором роде унизительный матч для хозяев поля завершился перестрелкой уже резервных игроков.

Легенда НБА Дуэйн Уэйд намерен остаться в "Чикаго"

Казалось, что второй матч будет знаковым по количеству антирекордов Бостона, но в пятой игре Кельты также вписали неприятные пункты в свою историю. Во-первых, никогда за последние 20 сезонов команда в потенциально заключительной игре серии не уступала с разницей в 33 очка. По итогам трех четвертей Бостон пропустил 109 очков и это клубный антирекорд. Более того, «зеленые» стали первой командой, которая в трех домашних встречах одной серии плей-офф ни разу не вела в счете.

Снова защита Бостона ничего не смогла сделать с атакой Кавальерс. Гости выдали 56-процентную точность с игры, оформив 19 трехочковых бросков против 43% у Кельтов и 11 дальних попаданий у Селтикс. «Краску» команда Брэда Стивенса также проиграла в очередной раз (38-50).

Букмекеры назвали фаворита на звание MVP финала НБА

Несмотря на свой седьмой финал в НБА подряд и восьмой за всю карьеру, ЛеБрон Джеймс наверняка запомнит этот поединок еще и тем, что стал самым результативным игроком в матчах плей-офф, превзойдя достижение Майкла Джордана, в активе которого было 5987 очков. Сейчас на счету ЛеБрона — 5995 пунктов, но в играх пост-сезона он провел на 33 матча меньше и совершил меньше на 178 бросков с игры.

В финальной серии, которая начнется в ночь с 1 на 2 июня, Кливленд в третий раз подряд встретится с Голден Стэйт. Стоит сказать, что впервые в НБА две одинаковые команды встречаются в трех финалах подряд, причем в других американских лигах подобного не было с 1950-х годов.

Бостон – Кливленд — 102:135 (27:43, 30:32, 17:34, 28:26)

Б: Брэдли (23), Грин (14), Розир (10 + 7 передач), Краудер (11), Хорфорд (8), Олиник (7)

К: Джеймс (35 + 8 подборов + 8 передач), Ирвинг (24 + 7 передач), Лав (15 + 11 подборов), Уильямс (14), Джефферсон (9)

Счет в серии: 1-4