Испания - победитель женского Евробаскета 2017

Автор
Испания - победитель женского Евробаскета 2017

36-й чемпионат Европы по баскетболу среди женщин, будет проводиться в Чехии с 16 по 27 июня 2017 года.

Финальную игру чемпионата Европы испанки провели образцово. Несмотря на то, что перед матчем специалисты много говорили о примерном равенстве команд и выраженных сильных сторонах каждого из коллективов, на деле оказалось, что все французские плюсы были нивелированы. Нивелированы испанской исполнительностью, хорошим командным взаимодействием и великолепным индивидуальным мастерством.

Все лидеры испанок, как на заказ, провели свои практически лучшие матчи на турнире в решающий момент. Альба Торренс потащила команду вперед в первой четверти, набрав 10 очков и заложив фундамент дальнейшего лидерства. Санчо Литтл забила 5/6 бросков с игры за первую половину, неся угрозу кольцу Франции как под ним, так и с дальней дистанции. Марта Харгай и Анна Крус привычно здорово обостряли ситуацию с флангов, набирая свои баллы.

А что же Франция? После первой четверти, прошедшей во вполне равной борьбе, француженок заставили бросать с дистанции, к чему девушки Валери Гарнье были готовы не слишком. В какой-то момент второй четверти роль лидера на себя взяла многоопытная Селин Дюмер, попавшая нескольок сложных мячей, но в целом атака Франции больше стояла, чем функционировала должным образом. Особенно это проявилось в третьей четверти: Элен Сиак быстро схватила четвертый фол, лишив команду надежной опции в посту, а комбо-форварды типа Мийем, Чачуан или Аман свои броски забивали в лучшем случае через раз.

Именно третья четверть стала решающей в игре: Испания пропустила всего четыре очка за семь минут, позволив, правда, Франции дойти до 10 в итоге, но при 17 своих — вновь включилась Торренс — этого было более чем достаточно для того, чтобы добиться комфортного преимущества. Широкая ротация, много выручавшая Францию по ходу турнира, сегодня Ле Бле не помогла никак — вчерашняя героиня Оливиа Эпупа не попала в игру вообще, фланговые игроки также реботали так-сяк. В это же время Испания брала методичностью и самым банальным из баскетбольного арсенала — реализацией бросков с игры.

В середине четвертой десятиминутки исход встречи был фактически предрешен — второй тайм-аут Валери Гарнье уже брался при счете «+19» в пользу Испании. Лучший матч на турнире для Санчо Литтл продолжался, резервисты тренера Лукаса Мондело не подвели, посему уже за три минуты до конца встречи на испанской части пражской арены О2 начался законный праздник — 23 очка по такой игре Франция не могла отыграть никак.

Испания в третий раз в истории завоевывает золото чемпионата Европы, оставляя извечных соперниц из Франции на второй позиции. Уже через год чемпионки Европы примут мировой форум, куда, помимо них и Франции, также попали Бельгия, Латвия, Греция и Турция. Но это будет через год. Сейчас же праздник баскетбола в Чехии завершен.