Грегг Попович: Европейцы смогут многое привнести в НБА

Автор
Грегг Попович: Европейцы смогут многое привнести в НБА

Тренер считает, что команды многое упускают, игнорируя игроков и тренеров из других стран.

Грегг Попович, чья команда лидирует в НБА по числу иностранцев (Паркер, Диао, Де Коло - Франция, Жинобили - Аргентина, Сплиттер - Бразилия, Миллс и Бейнс - Австралия, Джозеф - Канада), считает, что команды многое упускают, игнорируя игроков и тренеров из других стран.

"В настоящий момент в мире есть много великих игроков и великих тренеров, я думаю, что, наконец-то, в это все поверили. Для этого нам понадобилось некоторое время. Я имею в виду не лигу, а команды, тренеров, генеральных менеджеров...

Эти игроки преподали нам массу уроков. Я думаю, что сейчас ситуация немного лучше, но у одаренных скиллами европейских игроков есть свой путь, чтобы опередить нас: навыки бросков, навыки передач, дриблинг, командная игра, передвижения на баскетбольной площадке... В этих областях мы много раз были ими биты, что особенно демонстрирует игра наших молодых игроков.

Я думаю, что эти тренеры и игроки смогут многое привнести в наш баскетбол, если наблюдать за тем, что они делают тут, в нашей Лиге. Я думаю, что это поможет Американскому баскетболу посмотреть на себя со стороны, и тогда дети, возможно, захотят стать не данкерами или снайперами, а баскетбольными игроками".

Также Попович отметил, что уже сейчас в мире есть тренеры, которые сильнее, чем тренеры НБА:

"Совершенно верно! За границей есть тренеры, которые также хороши или даже лучше, чем тренеры здесь, в НБА."