Суперлига. Анонс поединков

Суперлига. Анонс поединков

Пятница порадует болельщиков четырьмя встречами.

Уже первый поединок дня вполне может носить статус центрального - таковым будет встреча "Химика" и "Говерлы". Действительно, сегодня это будет единственный матч, в котором обе играющих команды входят в заветную восьмерку. Более того, занимают не самые последние позиции, пятую и шестую, соответственно. Противостояния Южного и Ивано-Франковска всегда малопредсказуемы - вспомним хотя бы, как развивались матчи этого сезона. В первом "Говерла" доминировала на паркете на протяжении 30 с лишним минут, затем попросту отдав концовку хозяевам. К матчу в Ивано-Франковске уже "Химик" подходил в статусе фаворита и был попросту испепелен мощной игрой подопечных Мурзина. Сегодня фаворитом вновь будет команда Звездана Митровича. Здесь и фактор своей площадки, и хорошее психологическое состояние после победы над "Тофасом", и более глубокая скамейка запасных - "Говерла" продолжит сражаться без Юджина Лоуренса, хотя Павел Буренко на прошлой неделе, кажется, все всем доказал. Зато у "медведей" будет плюс в лице более адаптированного новичка: в отличие от "химика" Мирослава Тодича, который только вчера влился в команду, Кевин Тиггс уже должен был и кондиций поднабрать, и в состав влиться.

Решающим в этом матче, "на бумаге", наверное как раз и станет фактор большей глубины состава "Химика". А также более грамотной доводки мяча до партнеров, которым может хвастать команда Митровича при наличии Дина. Буренко - неплохой защитник, однако далеко не лучший ассистент, что несколько уменьшает возможное влияние на игру от таких людей как Питерсон и Пирсон. В то же время, и Гудридж, и Пустовой, и даже Шехович с Джозефом должны быть хорошо "накормлены" своим первым номером, и конвертировать пасы в очки. Без сомнения, нас ожидает крайне интересный матч.

Поединок в Запорожье, между "Ферро" и БК "Киев", возможно, не так интересен с турнирной точки зрения - все-таки это встреча четвертой и 14-й команд чемпионата. Куда более интересен он с точки зрения психологии - в новом году сегодняшние оппоненты одержали всего две победы в десяти матчах на двоих. Текущая серия "Ферро" составляет два поражения, команды Паскуали - четыре. Прервать их хотят обе команды. Объективно больше предпосылок для этого у запорожцев: здесь и возвращение на свой паркет после полуторамесячной паузы, и воспитательная работа, которую провели с игроками руководители команды. Хотелось бы прибавить к этому списку еще и возвращение Джереми Чаппела, но нет - американец сегодняшний матч будет смотреть со скамейки запасных, без всяких перспектив участия в нем. В БК "Киев" также должны были провести воспитательную работу с игроками - в последних трех домашних матчах "волки" выглядели просто ужасно. Ни мысли, ни скорости, ни желания - ни-че-го! Впрочем, мы уже давно привыкли, что "Киев" этого сезона может выстрелить в любой момент и исключать того, что это случится сегодня, никак не стоит. Разумеется, этого очень боятся в Запорожье. Кирилл Большаков ведь не зря назвал эту игру ключевой в гонке за позицию в зоне плей-офф: брать очки в игре против БК "Киев" - обязательная программа любой из команд первой восьмерки.

Интересным видится и противостояние БК "Одесса" и "Политехники". В свете долгожданного возвращения в строй одесского дуэта Бразелтон-Агафонов шансы команд на успех выглядят практически одинаковым - "Политехнике"-то вновь обходиться без Горана Иконича. Вернее, не сколько Иконича, сколько без качественной помощи со скамейки запасных и очковой разгрузки лидерского трио Митчелл-Ли-Вукосавлевич - в игре против Киева было просто катастрофически очевидно, насколько львовяне зависят от каждого из этой троицы. Посему если "Одессе" удастся справиться с нейтрализацией хотя бы полутора голов этого дракона, ее может ждать успех. Самим же одесситам стоит уповать на грамотную игру задней линии, опыт Станислава Балашова и Каспарса Ципрусса, а также на успешную игру снайперов - в родном зале Кривич и ко должны попадать.

Завершать игровой день будет областное дерби "Кривбассбаскет"-"Днепр". Окружение слухами из Европы наверняка не принесет ничего хорошего криворожанам: да, Карлис Муйжниекс опроверг информацию о своем отъезде из Кривого Рога, однако кто-то вообще сомневается, что латыш не доработает сезон в "Кривбассбаскете"? Качественные тренеры нынче в цене, а развивать украинцев, только ради которых сейчас за "бело-красными" и стоит наблюдать, вполне способны и местные специалисты. Вальдемараса Хомичюса слухи никуда не сватают, вот и работает литовец на благо отечественного баскетбола с должной отдачей и хорошей энергией. В последнее время за игрой "Днепра" действительно приятно наблюдать: хороший баланс между легионерами и остальным составом, интересные тренерские решения, явно повысившееся исполнительское мастерство отдельных игроков. Именно последняя форма дает куда больше шансов "Днепру" - дуэт Лоу-Киккерт уж как-нибудь мощнее всего "Кривбасса" выглядит, и это без Корниенко, Тимофеенко и прочих! Хозяевам же остается уповать на неожиданный концерт кого-то из пары Фрэзьер-Адамс и верить в чудо от своих украинских игроков - иначе, похоже, никак.

"Химик" - "Говерла"

Когда: 15 февраля, 18:00

Где: УСК Олимп, Южный

Предыдущие встречи: 2 ноября - 88:85, 16 декабря - 65:92

"Ферро-ЗНТУ" - БК "Киев"

Когда: 15 февраля, 18:00

Где: ДС ЗАС, Запорожье

Предыдущие встречи: 21 октября - 92:66, 2 декабря - 83:72

БК "Одесса" - "Политехника"

Когда: 15 февраля, 19:00

Где: СК Краян, Одесса

Предыдущие встречи: 2 ноября - 82:85, 16 декабря - 93:83

"Кривбассбаскет" - "Днепр"

Когда: 15 февраля, 19:00

Где: СК КНУ, Кривой Рог

Предыдущие встречи: 30 сентября - 91:66, 11 января - 70:91

Фото: mavpabasket.com