Суперлига. Анонс 4-х матчей пятницы

Автор
Суперлига. Анонс 4-х матчей пятницы

Украинский баскетбольный чемпионат не останавливается ни на секунду.

Первый из четырех матчей пятницы пройдет в киевском Дворце Спорта, где БК Киев примет БК Одесса. Ровно неделю назад "акулам" удалось сотворить в этих стенах сенсацию и отыграть 18 очков гандикапа у киевского Будивельника, добыв вторую победу над лидером за сезон. Сегодня задача у ребят Олега Юшкина объективно проще: БК Киев тоже является лидером, правда, с конца, а вот Одесса под финиш сезона очевидно набрала ход. Впрочем, украинский состав "волков" наверняка постарается сделать все, чтобы в последний раз порадовать своих болельщиков - этим матчем домашняя сессия в сезоне 12/13 для БК Киев будет закрыта.

Куда более интересной выглядит вторая вывеска дня - Ферро-ЗНТУ - Говерла. Недавние финалисты Кубка Суперлиги на сей раз встретятся в Запорожье и разыграют важнейшие очки за более высокое место в плей-офф. Несмотря на победу Ферро в Николаеве и оглушительное поражение "медведей" в Черкассах, именно команда Евгения Мурзина выглядит фаворитом встречи. Все из-за катастрофической ситуации запорожцев с травмированными. С вероятностью в 99% не сыграет сегодня Рэнди Калпеппер - лидер Ферро все еще испытывает серьезные проблемы со здоровьем после матча в Николаеве. Не поможет Ферро и кумир местных трибун Яков Змитрович, под вопросом участие в матче Станислава Дикого (хотя он сыграть должен). Посему Ферро вновь придется играть усеченной ротацией и ясно, что качество игры "зеленых" от этого вряд ли улучшится.

Что касается Говерлы, то франковцы наверняка уделили огромное внимание выводам из провала в Черкассах. О кадровым проблемах в составе "медведей" не сообщалось, посему именно гости видятся явным претендентом на победу. Говерла должна сыграть в свой баскетбол: быстрый, атлетичный, агрессивный. Ну и попасть дальние с чуть большим процентом, нежели 12. В игре второго круга, которую Ферро выиграл, ключевой стала игра запорожских "больших" - именно они продавили "медведей" в "краске". Не исключено, что и сегодня Кирилл Большаков пойдет на такой ход. Его коллеге Мурзину нужно быть готовым ко всему, хотя отсутствие Калпеппера, который попросту издевался над всей защитой "желто-зеленых" в финале Кубка, уже дает наставнику говерлян глобальную фору и повод быть немного спокойнее.

Игра в Донецке между местными "тиграми" и МБК Николаев могла быть куда более интригующей удержи "корабелы" победу в воскресном матче против Ферро. Команда Галвановскиса практически самолично лишила себя хороших шансов на плей-офф - нет, они остаются, но верить николаевцы должны только в чудеса. Одним из таких может стать победа в Донецке, над набравшей ход командой Алексея Ефимова. "Чайки" легко могут наказать "тигров" за некоторое пренебрежение к делу - защитник Донецка Рамэл Карри во всеуслышание заявил, что матч против Николаева "черно-белые" рассматривают как тренировку перед игрой Единой Лиги ВТБ против Лиетувос Ритас. На данном этапе сезона матч с Ритас, возможно, чуть более важен для "тигров", но они еще не до конца застолбили за собой место в плей-офф, чтобы бросаться подобными заявлениями. Тут-то их и может зацепить Николаев.

"Корабелам" крайне важно найти свой бросок - Джош Мэйо, к примеру, матч с Ферро в этом плане провалил, да и николаевские снайперы сыграли плохо. Не забудем и про Криса Фэйбера - бигмэн играет исключительно здорово, заставляя говорить об удачной находке селекции. Однако, с другой стороны, одним Фэйбером против Сонгайлы, Фишера и прочих сыт не будешь. Донецк в последнее время выглядит здорово, посему поставим на команду Ефимова и ее относительно уверенную победу.

Закрывать же игровой день будет противостояние лидеров сезона - Будивельник-Азовмаш. "Строители" попали в очень неприятный бутерброд: играть важный матч в чемпионат им предстоит ровно между двумя ключевыми играми сезона в Еврокубке. Первую, в Санкт-Петербурге, Будивельник ощутимо проиграл, но спасать ситуацию будет в среду. Сегодня же Будивельник попросту должен подтвердить свой лидерский статус, что, разумеется, будет сделать не так уж и легко. Однако возможно - Азовмаш никак не впечатляет организацией игры, а лидеры мариупольцы блещут не всегда.

Хотя именно в плоскости нейтрализации лидеров соперника будет лежать основная задача хозяев. Линн Грир выглядит крайне мощным оружием, неплох в последние недели Мэнни Харрис. Не ясно, правда, поможет ли команде Печеров - последние матчи Алексей пропустил из-за травмы локтя. В любом случае, Будивельник нуждается в уверенной защите и хорошей игре на щитах - как раз этого в Питере мы не увидели. На другом конце площадки будет интересно взглянуть на дуэль Лайонса с Драгичевичем, а также еще раз оценить игру Дэниэла Киккерта - первого матча с Одессой нам было откровенно мало.

Даже при сложности графика Будивельник выглядит фаворитом матча - в декабре Азовмаш обыгрывал команду Багатскиса, но был едва ли не в предельной форме за сезон. Сейчас мариупольцы подобным порадовать не могут, да и сами далеко не первой свежести, потому как в понедельник сыграли тяжелый матч в Эстонии. В общем и целом, остается надеяться, что матч в Киеве станет достойным украшением праздничного дня.

БК "Киев" - БК "Одесса"

Когда: 8 марта, 14:00

Где: "Дворец Спорта", Киев

Предыдущие матчи: 7 октября - 82:88, 13 января - 68:74

"Ферро-ЗНТУ" - "Говерла"

Когда: 8 марта, 14:00

Где: ДС "ЗАС", Запорожье

Предыдущие матчи: 9 ноября - 85:100; 21 декабря - 83:76

БК "Донецк" - МБК "Николаев"

Когда: 8 марта, 16:00

Где: ДС "Дружба", Донецк

Предыдущие матчи: 4 октября - 91:75; 25 декабря - 65:69

"Будивельник" - "Азовмаш"

Когда: 8 марта, 16:30

Где: "Дворец Спорта", Киев

Предыдущие матчи: 31 октября - 90:70; 30 декабря - 78:87