Одной из арен Евробаскета-2015 станет донецкая "Кальмиус Арена"

Одной из арен Евробаскета-2015 станет донецкая "Кальмиус Арена"

Донецкая "Кальмиус Арена" станет одной из самых замечательных арен на Евробаскете-2015.

Донецкая "Кальмиус Арена" станет одной из самых замечательных для проведения такого турнира, как Евробаскет-2015.

Об этом заявил во вторник во время презентации проекта арены генеральный секретарь Европейской федерации баскетбола (ФИБА-Европа) Камил Новак.

"Прежде всего, мои поздравления за эту прекрасную презентацию. Это очень амбициозный проект. Я очень надеюсь, что он воплотится в жизнь. Я ездил в разные страны, видел разные проекты, но этот - один из наиболее впечатляющих. Из того, что я увидел в этой презентации, я могу сказать, что эта арена должна быть одной из самых замечательных для проведения такого турнира, как Евробаскет-2015", - сказал Новак.

Он отметил, что строительство "Кальмиус Арены" станет весомым вкладом в развитие всего региона. "Это великий проект, и по своему опыту хочу сказать, что подобные проекты, как правило, дают толчок не только в спорте, но и для развития всего региона в целом. А, как я слышал, донецкий регион содержит приблизительно 5,5 млн человек, так что это будет весомый вклад в развитие этого региона", - подчеркнул Камил Новак.

Современная многофункциональная "Кальмиус Арена" вместимостью 13 200 зрителей на баскетбольных матчах и 12 800 - на хоккейных будет построена в Донецке к февралю 2015 года.

Евробаскет-2015 пройдет в сентябре в 6-ти украинских городах - Киеве, Харькове, Львове, Донецке, Днепропетровске и Одессе. В турнире примут участие 24 команды, будет сыграно 96 матчей.