Еврокубок. Превью матча "Будивэльнык" - "Спартак"

Автор
Еврокубок. Превью матча "Будивэльнык" - "Спартак"

Длинный путь киевского клуба в этом турнире может завершиться уже сегодня.

Для команды Айнарса Багатскиса наступил день Х, и отступать Строители не имеют никакого права. Хороший, длинный путь "Будивэльныка" в этом розыгрыше Еврокубка может завершиться уже сегодня, а может и, как минимум, продолжиться еще на 2 недели. Все зависит от исхода сегодняшнего сражения против "Спартака".

Неделю назад, в Санкт-Питербурге, "Будивэльнык" сыграл очень противоречивый матч. С одной стороны, киевляне мало в чем уступали своим оппонентам, которые большую часть все же были впереди. Однако отрыв "Спартака" никак не был катастрофическим и спокойно контролировался гостями. В третьей четверти Сине-желтые даже вышли вперед, но, как оказалось это был лишь эпизод.

Россияне вернули себе лидерство и в концовке, благодаря граду ошибок задней линии "Будивэльныка", а также хорошей реализации 3-очковых бросков, смогли не только одержать победу, но и добиться вполне солидного гандикапа в 11 очков. С ним, собственно, команда Юре Здовца и приехала в Украину.

"11 очков: много или мало?", - вот ключевой вопрос, который сейчас будоражит умы поклонников "Будивэльныка" и, наверное, всего украинского баскетбола. Если смотреть на то, как шла игра, как к ней были готовы оппоненты - безусловно, очень много. 5-7, 7-9 - но уж никак не 11. С другой стороны, еще за секунду до конца основного времени, после точной "трешки" Джошуа Картера, Строители уступали 13 очков - вот это было бы совсем много. Но алле-уп Цинцадзе-Лайонс стал для гостей практически золотым. Вернее, может стать, если именно этих очков "Будивэльныку" в итоге хватит для прохода в следующий этап.

За счет чего Строители могут отыграться? В общем и целом, здесь не стоит придумывать велосипед. Нужно сыграть в свой баскетбол: с хорошей, внимательной защитой, работой на подборах, а также терпеливым, вдумчивым нападением. Вряд ли "Будивэльнык" сможет смять "Спартак"так, как это было в пятничной игре с "Азовмашем" - класс команд ("Азовмаша" и "Спартака") полярен. А вот сыграть грамотно, доводя каждую атаку до логического завершения, и, в то же время, перекрывая все сильные стороны соперника - это парни Багатскиса могут. Сыграют - 11 очков не кажутся столь уж критическими.

"Что нужно перекрывать?" - спросите вы. Вопрос действительно очень правильный, потому как 1-й матч лишь подтвердил ряд догадок и опасений специалистов, выдвинутых перед 1-й игрой. Во-первых, в Санкт-Петербурге киевляне абсолютно не справились с защитой на периметре. Стрелниекс, Картер, Маврокефалидис - все они чувствовали себя достаточно свободно и забили не один 3-очковый в гостевое кольцо.

Особенное внимание должно быть уделено ключевому элементу в игре "Спартака", пик-н-попу с участием Лукаса Маврокефалидиса: как многие боялись, ни Анисимов, ни Аникиенко ногами попросту не успевали перекрыть своего соперника, Лео Лайонс в защите работать фактически отказался, а Игоря Кривцова на паркете мы так и не увидели. Еще одна "горячая точка" - игра задней линии. Как в личной защите, так и при организации атак. Количество глупых потерь, особенно во 2-й половине матча, попросту зашкаливало, а такому человеку, как Зак Райт, лишние слова не нужны - перехватил, убежал, забил. Райт, как и Маврокефалидис, стал большой проблемой для киевлян - и ее тоже нужно закрывать. Ну и 3-й аспект - подборы на своем щите.

"Мы пустили вора в дом", - Айнарс Багатскис крайне четко сформулировал проблему в этом компоненте. "Будивэльнык" отдал на своем щите слишком много мячей, что потом, разумеется, выливалось в мгновенные очки второго шанса или просто повторные атаки. Особенно показательной в этом плане была концовка 3-й четверти, когда Никита Курбанов добавил 2 очка с сиреной при полном попустительстве обороны гостей.

В общем и целом, шансы на проход в полуфинал у "Будивэльныка" есть. И Айнарс Багатскис, и его ребята прекрасно об этом знают. "Спартак" не выглядит не берущимся соперником, несмотря на всю глубину скамейки, ширину платежной ведомости и длину послужного списка некоторых исполнителей. Обыграть "Спартак" можно, посему мы призываем зрителей поддержать команду в киевском Дворце Спорта. Полуфинал Еврокубка - слишком серьезная вершина, чтобы так просто остановиться за шаг до восхождения на нее.

Слова

Юре Здовц, главный тренер "Спартака":

"Впереди у нас игра в Кубке Европы. 2-й четвертьфинальный матч в Киеве будет одним из важнейших матчей для команды в сезоне. Может быть, не игрой сезона, но одним из самых важных. У нас сейчас неплохое положение в турнире. В прошлом сезоне мы дошли до "Финала четырех". Так что нам важно добиться, по крайней мере, выхода в полуфинал".

Айнарс Багатскис, главный тренер "Будивэльныка":

"Мы не делаем из этой игры большого события. Игроки готовятся в обычном режиме, ведь все и так отлично понимают, что на кону полуфинал. Для победы с достаточной разницей нам нужно прежде всего избавиться от тех ошибок, которые были у нас в 1-м матче. Команде необходимо проявить свои лучшие качества и стараться играть в свой баскетбол, не держа в голове отрицательный для нас результат 1-й встречи. Мы должны сыграть в тот баскетбол, в который мы играть умеем. Думаю, если мы закончили прошлую игру хотя бы с разницей в 5-7 очков, нам уже было бы существенно легче. Ну, а так - есть как есть. Победа над "Азовмашем" немного улучшила нам настроение, ведь выигрывать так уверенно всегда приятно. Тем не менее, атмосфера у нас рабочая, мы не обольщаемся. Чемпионат Украины - это хорошо, но Еврокубок совсем другое дело.

"Спартак"? Повторюсь: они нас ничем не удивили. Не могу сказать, что эта команда сильнее нас, и наши игроки это прекрасно понимают. Мы осознаем, что матч в Питере проиграли из-за своих ошибок, в первую очередь, потерь. 11 очков разницы - это наша вина. "Спартак" нам вполне по силам. Завтра мы не позволим себе быть гостеприимными, мы будем сражаться!"

"Будивэльнык" - "Спартак" СПб (Россия)

Когда: 13 марта, 18:45

Где: "Дворец Спорта", Киев

Прямая трансляция на телеканале "Киев".