Айнарс Багатскис: У "Бильбао" очень сильный состав

Айнарс Багатскис: У "Бильбао" очень сильный состав

Интервью перед первым матчем Еврокубка.

Айнарс Багатскис, главный тренер "Будивельника":

«Мы ждем не дождемся матча! Мы очень хотим играть, и не просто играть, мы стремимся отыграть хорошо! Я бы не хотел рассуждать о том, лучше или хуже для нас то, что мы играем дома первый матч. Безусловно, дома играть чуть-чуть лучше. Но мы в этом сезоне уже показывали, как мы умеем играть на выезде! Скажу так – при такой поддержке как со «Спартаком» проиграть было очень трудно. Я надеюсь, наши болельщики и в этот раз помогут нам победить. Что до соперника, то тут я наверное не скажу никому ничего нового. Без сомнения, «Бильбао» это топ-команда, они в прошлом году были в четвертьфинале Евролиги, у них очень сильный состав – игроки становившиеся чемпионами Европы, чемпионами Мира, победителями Евролиги, чемпионами Испании, Италии, Греции. Они очень сильны и очень уверенны в себе. Уверенность – отличительная черта испанских баскетболистов. Тем не менее, у них тоже есть слабости. Нет команд, которых нельзя победить. К примеру, они довольно медлительны, не спешат возвращаться в защиту после собственных промахов.

Трудно кого-либо выделить у «Бильбао», ведь как я уже сказал практически все игроки этой команды большие мастера. Если уж так, то я бы отдельно отметил Василиадиса. Нам нужно быть очень внимательными, не дать ему разбросаться. Этот игрок способен забивать очень сложные, даже шальные броски. Гримау? Я буду очень рад, если он не сыграет, а если серьезно – нужно быть предельно сконцентрированными против каждого игрока басков. К сожалению, нам не поможет Рихардс Куксикс. Печально, ведь я знаю как он хотел сыграть именно против испанцев, тем более его стиль игры очень пригодился бы нам именно против такой команды как «Бильбао». Но что ж, ничего не поделаешь, у нас есть другие игроки которые рвутся в бой, тот же Владимир Егоров.

Мы не тренировались уже почти неделю, зато вдоволь поездили по Украине. Поэтому, о физическом состоянии говорит сложно. Будем надеется, что отсутствие тренировок на нас скажется хорошо, игроки будут отдохнувшие а их настрой на игру и желание бороться будут компенсировать эти пробелы. У нас за плечами осталось много тяжелых матчей, и хорошо, если мы сможем использовать этот опыт. Как говорят, умные люди учатся на своих ошибках, а гении учатся на чужих. Мне бы хотелось, чтобы мы учились и на своих и на чужих! «Бильбао» не особо отличается стабильностью, но они то как раз умеют делать выводы из поражений – «ВЭФ» и «Ратиофарм» это подтвердят. В общем, мы как всегда настроены по-боевому, мы будем сражаться. Мы никого не боимся! Мы в четверке лучших команд Еврокубка, кого мы должны боятся? Пусть они нас бояться! Мы приходим в зал играть, наслаждаться баскетболом – мы не думаем о шансах. У нас есть свой путь и мы верим в себя».

Дайнюс Шаленга, форвард "Будивельника"

«У нас отличное настроение, мы намерены продолжить нашу победную поступь! «Бильбао» очень сильный оппонент, как все испанцы они играют в быстрый баскетбол, у них полно бросающих игроков, команда атлетичная, но вместе с тем и опытная. Возможно, некоторые их игроки уже не столь сильны, как были еще несколько лет назад, но на такой стадии опыт очень важен. Я знаком почти со всеми баскетболистами «Бильбао». Против большинства я играл как соперник, вместе с Раковичем и Лопесом ранее выступал соответственно за «Жальгирис» и «Жирону». «Бильбао» очень сильная команда, но мы не боимся ее. Уже не та стадия чтобы переживать за результат, мы уверенны в себе и спокойно готовимся к игре. Я бы сказал, что «Бильбао» в этом случае как раз сложнее – от них очень многого ожидают, на команду давить пресс ответственности, ведь на бумаге они фавориты матча. Мы постараемся победить и попробуем сделать это уверенно, ведь играть ответный матч нам будет еще сложнее. Знаю по собственному опыту как тяжело играть в Испании на выезде! Там большие арены, почти у всех команд очень шумные болельщики, они постоянно кричат и провоцируют баскетболистов соперника. Все решиться на паркете, мы будем играть на победу».