Еврокубок. "Будивельник" уступил в первом матче полуфинала

Киевский клуб имеет крайне малые шансы на выход в финал.

Будивельник начал поединок здорово, больше делая акцент на дальние броски и надежную защиту. Настоящим демоном на старте матча был Малькольм Дилэйни, которому еще недавно пророчили скорый побег из клуба. Американец забил восемь из стартовых десяти очков хозяев. Гости же больше атаковали через трехсекундную зону, заигрывая своих "больших". За три минуты до конца первой четверти подопечные Фоциса Кацикариса все-таки сумели сравнять счет. Будивельник разбазарил шестиочковый стартовый отрыв, в основном, за счет пробежек и фолов в нападении. Ближе к концу первой десятиминутки киевляне получили небольшое преимущество, но вышедший со скамейки Костас Василиадис двумя точными бросками (один из них – дальний) позволил своей команде захватить лидерство после дебютного игрового отрезка – 19:20.

В дебюте же второй четверти баски начали чаще заигрывать Ламонта Хэмилтона, но защита Будивельника внимательно следила за американским бигмэном. Сами же "строители", усилиями Анисимова и Цинцадзе, соорудили рывок 6:0. Тем не менее, этот спурт не смутил гостей. Как и в первой четверти, к середине десятиминутки Бильбао вновь сумело выровнять игру. Точный бросок все того же Василиадиса, сравнявший счет, вынудил Айнарса Багатскиса впервые в матче собирать команду у скамейки. Тем не менее, тайм-аут латвийского специалиста не помешал баскам спустя минуту выйти вперед на одно очко. Но это положение вещей явно не устраивало Малькольма Дилэйни. Защитник Будивельника буквально взорвался, забив сначала свободную "трешку", а затем и "энд-ван". Впрочем, и это отставание испанский клуб медленно "съел". Дальний от Рауля Лопеса за полминуты до конца первой половины возвратил "+1" для гостей. Последовал еще один тайм-аут от наставника Будивельника, но и он не возымел желаемого действия. Напротив, в следующей атаке потерю сделал Лео Лайонс, а Алекс Мумбру с сиреной забросил еще один трехочковый – 44:48 после 20 минут игры.

Вторая половина началась сразу с двух ошибок Бильбао. Сначала потеря в нападении, а затем фол Мумбру при трехочковом броске Дилэйни. Малькольм был в таком огне, что просто не мог простить соперника за такую оплошность. Впрочем, в этой игре Бильбао показало себя командой, мало обращающей внимание на подобные мелочи. Активизация Ламонта Хэмилтона помогла гостям оторваться в счете на пять баллов и удерживать заработанное преимущество. Не способствовала отыгрышу Будивельника и череда потерь киевского клуба, а тайм-ауты от тренера "строителей" в данной игре делали ситуацию только хуже. Вот и сейчас после минуты от Багатскиса Василиадис забивает "трешку" с рукой, а Лайонс в ответной атаке делает очередную потерю. Не удивительно, что к середине третьей четверти отрыв гостей составлял уже десять баллов. Активничали все те же Василиадис и Хэмилтон. У хозяев же в нападении перестало получать абсолютно все. Трехочковые летели мимо цели, а трехсекундную зону баски закрыли наглухо. Добавил проблем Багатскису и четвертый фол Малькольму Дилэйни, который американец заработал в концовке третьей десятиминутки. С немалым трудом Будивельнику удалось продержаться на "-10" до самого конца четверти – 61:71.

На заключительный игровой отрезок киевляне вышли, перезарядив батареи. Во всяком случае, визуально подопечные Айнарса Багатскиса задвигались активнее. В первую очередь – в защите. За первые две с половиной минуты хозяева пропустили всего-то одно очко. Правда, забили всего четыре. За 5:50 до конца матча Будивельник приблизился к сопернику на пять баллов. Однако, тут же проснулся Василиадис, отправив в корзину хозяев очередную "треху". У Будивельника же своеобразным джокером стал Дайнюс Шаленга. Забей литовец еще и все свои штрафные, было бы "-3", но форвард смазал два броска. На другой половине площадки двумя подряд слэм-данками отметился Хэмилтон. Айнарс Багатскис тут же взял очередной тайм-аут. На табло горели девять очков отставания за три с половиной минуты до конца матча. Необходимо было что-то предпринимать. Это понял Дилэйни, забивший трехочковый через руку соперника. Но против Будивельника играл факт перебора командных фолов и смазанные штрафные. Именно два этих обстоятельства, а также точные трехочковые от Василиадиса и Зисиса не позволили киевлянам закончить матч с более-менее приемлемым счетом. Последний бросок Горбенко, сделанный через четыре руки, даже не долетел до кольца... 83:93, и в Стране Басков команде Багатскиса поможет только чудо.

"Будивельник" - "Бильбао" 83:93 (19:20, 25:28, 17:23, 22:22)

Бу: Цинцадзе (8 + 7 передач), Дилэйни (38 + 8 подборов), Дроздов (7), Лайонс (7 + 5 подборов + 4 потери), Аникиенко (6) - старт; Шаленга (11), Анисимов (6 + 4 потери), Герасимчук (0), Горбенко (0).

Би: Зисис (14), Пилепич (0), Мумбру (14 + 7 передач), Эрвелль (4), Хэмилтон (26 + 7 подборов) - старт; Василиадис (20 + 5 подборов), Моерман (8 + 5 подборов), Лопес (5 + 6 передач), Ракович (2), Санчес (0).

Броски с ближней и средней дистанции: 19/26 (73%) - 25/42 (59%)

Броски с дальней дистанции: 8/27 (29%) - 10/22 (45%)

Штрафные броски: 21/25 (84%) - 13/18 (72%)

Подборы: 27-33; Передачи: 11-22; Потери: 13-9