Суперлига. Анонс матчей

Суперлига. Анонс матчей

Сегодня в рамках Суперлиги состоится еще четыре матча регулярного чемпионата.

"Азовмаш" получит шанс хоть как-то реабилитироваться перед своими болельщиками за 3 поражения подряд в домашнем матче с "Днепр-Азотом". Серия поражений днепродзержинцев достигла уже 10 матчей, а "Азовмаш" борется за 2-е место по итогам регулярного чемпионата, хотя шансы азовцы на позицию после "Будивэльныка" сейчас крайне невысоки. Победа "Днепр-Азота" станет настоящим чудом, учитывая все факторы мотивации мариупольцев, их родного паркета, а, кроме прочего, еще и отъезд Сэма Малдроу, который был несомненным лидером команды.

Остается лишь надеяться, что Аудрюс Пракурайтис не разделяет наши прогнозы и готовит вице-чемпиону Украины сюрпризы, которые будут способствовать подедржанию интриги на протяжении всего матча. А так ожидается огромный перевес хозяев в первую очередь на щитах, который, вкупе с классом исполнителей и шириной ротации, должен будет привести мариупольцев к победе.

Так же, как и матч в Мариуполе, в 18:00 состоится стартовое вбрасывание и в Южном, где местный "Химик" попытается остановить (!) БК "Киев". На бумаге это противостояние выглядит более интересным, нежели описанное выше – измотанный еврокубковыми битвами "Химик" против почувствовавших запах крови молодых Волков. Впрочем, все дуэли южненцев в Еврочеллендже позади, все силы теперь будут брошены на внутренний чемпионат, посему отныне соперникам Бело-зеленых будет тяжелее.

У "Киева" под вопросом участие в матче Вячеслава Боброва и Руслана Отверченко – 1-й имеет проблемы со спиной, а у 2-го накануне была температура. Но, даже если бы этих проблем у Ренато Паскуали не было, фаворитом матча все равно считалась бы не его команда. Если искать простые ключи хозяев к победе, то можно обратить внимание на разрыв в классе между игроками задней линии обеих команд. Другими словами, Вилли Дин, Дэво Джозеф и Суад Шехович, при большом желании, смогут "съесть" защитников киевлян - опять же, участие 2-х из которых в матче - под вопросом.

Главное же, на что нужно обращать внимание "Киеву", это защита. Именно хорошая защита (скорее всего, "зона") призвана стать спасительной соломинкой для столичного клуба. Особенно если дуэт южненских снайперов Шехович-Джозеф отстреляется на уровне приснопамятного матча с Красными Крыльями.

"Николаев" в "Надежде" примет замученный переездами "Будивэльнык", но для киевлян хорошо, что им приходится ездить по городам, в которых команды уже прекратили борьбу за плей-офф. "Химик" в воскресенье, думается, отнимет гораздо больше сил у подопечных Айнарса Багатскиса. Скорее всего, после матча с "Бильбао" латвийский специалист оставит несколько игроков вне заявки и даст им хоть немного отдохнуть, что повышает шансы хозяев на победу.

"Николаев" переживает тяжелую серию, в которой Чайки уже уступили 4 матча кряду в выездных играх с сильными представителями донецкого и западного регионов, а сегодня к ним пожалует еще и лидер чемпионата. Бело-синие потеряли всякие шансы на попадание в плей-офф, поэтому сегодня интересно будет посмотреть, получат ли время молодые игроки команды Агриса Галвановскиса, который по сезону не очень-то доверял им.

Не забудем отметить и дуэль работников тренерского штаба сборной Латвии - ассистенты Галвановскис/Шталбергс против главного Багатскиса.

Ну, а главным матчем дня, безусловно, станет западно-украинское дерби между "Политехникой" и "Говерлой" в Ивано-Франковске. Несмотря на небольшой спад "Говерлы" в последних играх, к этому поединку команды подходят с равными шансами на победу. В сегодняшнем матче мы наверняка увидим множество легионерских противостояний. В "краске" сойдутся Райан Пирсон и Трэвис Питерсон против Майкла Ли и Владана Вукосавлевича, а выше будет идти борьба между Кинделлом Дайксом и Дарреллом Митчеллом. Хотя американский защитник львовян нередко будет оказываться против Павла Буренко - и тут, возможно, скажется отсутствие Юджина Лоуренса. Для франковцев и их наставника будет важно не увлекаться защитой, потому что только она здесь скорее всего выиграть не поможет, нужно будет основательно подумать и о действиях в нападении, где у Медведей не все так разнообразно и радужно. В предыдущем матче между командами "Говерла" пропустила 74 пункта, что неплохо, но сама смогла набрать только 63 очка.

Впрочем, это если говорить о матчах чемпионата. Последнее же противостояние "политехов" и Медведей было кубковым и запомнилось фееричной победой франковцев на глазах цвета львовской интеллигенции. Тогда Мурзину и Ко (опять же, играя без Лоуренса) удалось сдержать Вукосавлевича (браво, Лемик!), нейтрализовать его взаимодействие с Митчеллом, а также прилично попасть из-за дуги. Тот матч наверняка сидит занозой в сердцах львовских болельщиков, которые сегодня должны будут поддержать свою команду в гостях. В то же время, каких-то больших хитростей же в игре команды Желько Лукайича не предвидится – заигрывание Вукосавлевича, дальние броски Ли и всевозможный арсенал от Митчелла. Евгений Мурзин уже выразил желание в плей-офф встретиться именно со львовянами - и сегодня есть все предпосылки для того, чтобы увидеть игру, по духу напоминающую плей-офф. Не забудем и о турнирном значении: "Говерла" обязана побеждать дабы сохранить шансы на 7-е место, а "Политехнике" победа нужна, чтобы не слишком просесть в таблице.

"Азовмаш" – "Днепр-Азот"

Предыдущие матчи: 12 октября – 83:63, 23 ноября – 90:76

Когда: 22 марта, 18:00

Где: ДС "Азовмаш", Мариуполь

"Химик" – БК "Киев"

Предыдущие матчи: 5 октября – 77:64, 11 января – 69:81

Когда: 22 марта, 18:00

Где: СК "Олимп", Южный

МБК "Николаев" – "Будивэльнык"

Предыдущие матчи: 11 ноября – 70:79, 16 декабря 73:82

Когда: 22 марта, 18:30

Где: СК "Надежда", Николаев

"Говерла" – "Политехника"

Предыдущие матчи: 28 сентября – 79:76, 13 января – 63:74

Когда: 22 марта, 19:00

Где: "Манеж" КФВ, Ивано-Франковск