Валерий Плеханов возглавит БК "Донецк"

Была достигнута принципиальная договоренность о назначении Валерия Плеханова на должность главного тренера 1-й команды.

С именем этого человека связаны абсолютно все моменты формирования и прогресса донецких Тигров. Именно Валерий Плеханов, который в свое время выступал в профессиональных командах Первой и Высшей лиг национального чемпионата, в 2006 году стал главным инициатором возрождения профессионального баскетбола в шахтерской столице и создания баскетбольного клуба "Донецк".

В первый год существования коллектива Валерий Плеханов был не только играющим главным тренером команды, но и президентом клуба. "Донецк" в 2007 году стал победителем турнира в 1-й лиге и завоевал право повыситься в классе. Чемпионат Высшей лиги 2007-08 гг. Тигры также прошли уверенной поступью - и стали обладателями малых золотых медалей под началом этого специалиста. С 2008 года теперь уже новый наставник "Донецка" совмещал посты генерального директора и главного тренера дублирующего состава, а в последние годы сосредоточил свои усилия на работе с перспективной молодежью.

За 3 последних сезона донецкие дублеры дважды становились бронзовыми призерами, выигрывали регулярный чемпионат и в обязательном порядке становились участниками финального раунда турнира молодежных составов. Сразу несколько наших воспитанников трудоустроились в клубах Суперлиги, причем играют далеко не роли статистов.

В уходящем сезоне донецкие дублеры львиную долю регулярного чемпионата были лидерами, а на финише уступили "Химику" пальму первенства с отставанием лишь в 1 победу. По итогам донецкого финального турнира, наша молодежь заняла итоговое 3-е место. Александр Дробязко стал самым эффективным участником чемпионата, Станислав Серпилин – 2-м снайпером, Игорь Бояркин – 2-м распасовщиком. Сразу несколько индивидуальных рекордов сезона также принадлежат Тиграм. Например, Серпилин в матче против "Политехники" набрал 50 очков, а Бояркин в игре с "Кривбассбаскетом" отдал 19 результативных передач.