Блатт или не Блатт? Вот в чем вопрос

Автор
Блатт или не Блатт? Вот в чем вопрос

Захочет ли Дэвид Блатт, только что приведший сборную России к первым в ее истории олимпийским медалям, продлить контракт с командой?

И если нет, то кто станет его преемником? Пока эти вопросы остаются открытыми. Но тренер создал такую сборную, что уже не столь важно, уйдет он или нет.

За 2 дня, прошедших после победы россиян над аргентинцами в лондонском бронзовом матче, ничего определенного относительно дальнейшей работы Блатта в сборной мы не услышали. Понятно, что некоторым израильским коллегам (и не только коллегам) очень хочется, чтобы наставник "Маккаби" сосредоточился на работе в клубе. Однако в воскресном разговоре с корреспондентом "СЭ" Блатт ясно дал понять, что еще не принял решения. А президент РФБ Александр Красненков констатировал: взамен прежнего соглашения, срок действия которого истек с окончанием лондонских Игр, Блатту уже предложен новый контракт. Так что теперь все зависит от выбора самого тренера. И этот тренер прежде, чем сделать выбор, намерен "обсудить свою дальнейшую судьбу в сборной со всеми заинтересованными сторонами". Проще говоря: Блатт думает.

Даже не проводя никакого интернет-голосования, с легкостью можно предсказать ответ подавляющего большинства читателей: конечно, хотим! Разве может быть иначе в случае с человеком, за 7 лет превратившим нашу сборную из крепкого середнячка в одну из ведущих команд мира? Золото ЧЕ-2007, бронза ЧЕ-2011 и, наконец, бронза Лондона-2012 все это - при нем, при Блатте. Сегодня сборная России без вопросов входит в четверку сильнейших на планете. А возможно и в тройку - сразу после США и Испании, которую мы в Лондоне, кстати, тоже обыгрывали. Правда, в полуфинале испанцам удалось взять реванш, однако победа далась им - победителям двух последних ЧЕ и ЧМ-2006, а также финалистам олимпийского Пекина-2008 - весьма непросто. По ходу встречи преимущество россиян достигало 13 очков. И пусть сил, чтобы провести вторую половину матча так же здорово, как первую, у наших не хватило, но это и неудивительно. Ведь олимпийский турнир для команды Блатта фактически начался не в конце июля, а в самом его начале - с квалификации, через которую сборной пришлось пробиваться в Лондон. Почти полтора месяца игр в режиме "без права на осечку" - такой марафон измотает кого угодно. Хоть сборную России, хоть американскую Dream Team.

Перед бронзовым матчем было тревожно. Аргентинцы - единственная команда на турнире, как минимум не уступающая нашим в сыгранности и отлаженности взаимодействий. А ведь именно эти качества являются главными козырями российской сборной. Еще в начале групповой стадии - до того, как наши обыграли испанцев и обеспечили себе выход в плей-офф с первого места, наиболее вероятными соперниками России в 1/4 финала считались Франция и Аргентина. И, сравнивая эти две команды, я постоянно задавался вопросом: с какой из них было бы лучше встретиться в плей-офф? Однозначного выбора в итоге так и не сделал, но для себя сформулировал: первые три четверти нашим удобнее играть с аргентинцами, а вот последнюю - скорее с французами. В напряженных концовках с такими матерыми "зубрами", как Жинобили, Приджиони, Скола и Ночиони, которые вдобавок понимают друг друга с полувзгляда, дела лучше не иметь.

В итоге Россия пусть и не в 1/4 финала, но все-таки встретилась в плей-офф с Аргентиной, судьба матча решилась на последней минуте - и эту концовку наши выиграли! Блатт в очередной раз виртуозно просчитал варианты. После тайм-аута, взятого им за 0.43 до конца при счете "-1", наши провели не просто атаку, а атаку быструю. И даже если бы трехочковый Шведа не достиг цели, у россиян оставался еще вполне реальный шанс на спасение. 37 секунд, более чем достаточно, чтобы после аргентинской атаки организовать свою, ответную. Кстати, на этот случай в запасе у хитрющего Блатта имелся еще один, последний тайм-аут. Просто воспользоваться им не пришлось - аргентинцы проиграли концовку "с первого удара". А не проиграли бы - за первым последовали бы второй, третий, четвертый... За нашими, уверен, не заржавело бы.

Иллюстрировать силу россиян "картинками" из Лондона можно еще долго. Но всем и так ясно, что сборную Блатт для нашей страны сколотил первоклассную. В 2006-м, когда он пришел, команда сидела у разбитого корыта и вместо чемпионата мира стыдливо готовилась к отбору на ЧЕ-2007. А сейчас это настоящая машина, желанием встречаться с которой не горит ни одна сборная в мире. Как тут не провести аналогию с футбольной национальной командой, которая в 2006 - 2008 годах с Гусом Хиддинком параллельно Блатту и Ко взлетела на европейский пьедестал. А потом, вместо того, чтобы продолжить успешно начатое, из-за одной-единственной осечки в Мариборе сменила тренера и покатилась по наклонной. Перед Euro-2012 футбольная сборная тоже казалась повзрослевшей, вышедшей на свой пик. И стартовый разгром, учиненный чехам, это вроде бы подтвердил, но... Когда настала пора решающих игр, команда развалилась в одно мгновение.

А баскетбольная - не развалилась. И вернулась домой с первыми в постсоветской истории олимпийскими медалями. Кстати, у Блатта за его семь российских лет совсем без провалов тоже не обошлось. В Пекине-2008 он не сумел вывести команду из группы. Но тренеру, высокая квалификация которого уже не вызывала сомнений, дали исправить допущенные ошибки - и он воспользовался этим шансом сполна. Сегодня у России такая классная сборная, что руководить ею может практически любой нормальный тренер. Российский, иностранный - не важно. Лишь бы не вздумал ломать то, что сделано его предшественником.

С этой точки зрения кандидатуры отечественных специалистов выглядят даже попривлекательнее зарубежных мэтров калибра Душана Ивковича или Этторе Мессины, у которых наверняка имеется свое видение игры сборной. И совсем не факт, что оно совпадает с концепцией Блатта. У нас же есть Евгений Пашутин, работавший в национальной команде помощником главного. Или Дмитрий Шакулин, также ассистировавший Блатту - как сейчас в Лондоне, так и раньше, на пару с Пашутиным. Чего-чего, а желания перекроить игру сборной сверху донизу на свой лад у них наверняка не возникнет.

Впрочем, не будем торопиться. Пока Блатт думает, мы должны тихо сидеть и ждать, лишь изредка прерывая молчание похвалами в его адрес и просьбами остаться. Семь лет в одной команде - срок для тренера немалый, но и отнюдь не чрезмерный. Особенно если тренер и команда так подходят друг другу. В конце концов, до следующих Игр осталось не так много. И ни один из 12 игроков лондонского состава в 2016-м еще не достигнет стопроцентно "пенсионного" возраста. Даже Кириленко, которому будет 35. Олимпийский пьедестал Рио-де-Жанейро мог бы стать отличным финальным аккордом в его карьере.