Евробаскет-2013 в Киеве стал лучшим турниром в истории чемпионата

Автор
Евробаскет-2013 в Киеве стал лучшим турниром в истории чемпионата

Прошедший в Киеве U-16 Евробаскет-2013 стал лучшим турниром в истории чемпионата - генсек ФИБА-Европа.

Юношеский (U-16) чемпионат Европы по баскетболу 2013 года в Киеве стал лучшим турниром в истории проведения подобных соревнований и прошел на очень высоком организационном и спортивном уровне, считает генеральный секретарь ФИБА-Европа Камил Новак.

"Этот турнир стал лучшим в истории U-16 чемпионатов Европы по баскетболу. Местный организационный комитет внедрил много ноу-хау, которые подняли уровень проведения турнира на новый, существенно более высокий уровень", - сказал он на пресс-конференции в воскресенье в Киеве.

В свою очередь, директор турнира Маркиян Лубкивский отметил, что при организации юношеского баскетбольного чемпионата, местный оргкомитет использовал опыт проведения в Украине Чемпионата Европы по футболу 2012 года.

Он сообщил, что матчи турнира посетили почти 23 тыс болельщиков. Ежедневно трансляция в Интернете собирала в разные дни от 10 до 51 тыс просмотров, доля телевизионной трансляции матчей с участием сборной Украины на "Первом национальном" достигала 1,5% (матч Украина-Италия).

Президент федерации баскетбола Украины Александр Волков подчеркнул, что U16 Евробаскет-2013 стал ценным опытом для Украины. "Турнир оправдал надежды. Украинские болельщики впервые вживую увидели 16 лучших кадетских сборных Европы. Мы благодарны украинским болельщикам за то, что они активно поддерживали нашу сборную на трибунах киевского Дворца спорта", - сказал он.

U-16 чемпионат Европы по баскетболу 2013 среди мужчин проходит в киевском Дворце Спорта с 8 по 18 августа 2013 года. В нем принимают участие 16 европейских сборных.

Источник фото: prosport-ru.tsn.ua