Майк Фрателло: У нас прекрасная команда

Майк Фрателло: У нас прекрасная команда

Главный тренер сборной Украины дал свой комментарий после победы, подарившей команды исторический выход в следующий раунд чемпионата Европы.

Майк Фрателло, главный тренер сборной Украины:

"Поздравления британцам за хороший турнир. Да, они хотели пройти дальше, но наше желание было не меньшим. Для нас было крайне важно не просто сделать шаг вперед, но и квалифицироваться во второй этап с победой.

Сегодня парни дали на площадке много энергии. Например, Саша Липовый сегодня проделал великолепную работу. У нас не так много комбинаций под него в нападении, но мы просим его агрессивно работать в защите, делать "стопы", прессинговать. Сегодня он сыграл больше 30 минут на высочайшем уровне. Я горжусь его развитием как игрока, ростом его значимости для команды. Вообще, у нас прекрасная команда, она сильна духом, мощна. В этом матче разницу сделали наши попадания с дистанции.

Расскажу небольшую историю о Джо Пранти, тренере британцев. В начале года мы встретились с ним в Америке - кажется, это было в Кливленде. Он был со штабом своей команды, я работал в эфире. Я поздравил его с получением работы в Великобритании, мы обсудили с ним некоторые принципы европейского баскетбола. Кто знал, что в следующий раз мы встретимся с ним здесь, в решающем матче Евробаскета? Однако мир тесен.

Пока я ничего не могу сказать о втором раунде. Нужно посмотреть, кто прошел дальше, ведь в группе В было слишком много различных вариантов и комбинаций. Однозначно, это будет новый опыт для нас. Сейчас нужно отдохнуть, восстановиться - на это у нас очень мало времени. Ну и подготовиться к матчам, потому что первая игра второго этапа стартует уже завтра. Парни отработали эту неделю на потрясающем запале, отдали много сил, они просто заслужили быть во втором раунде. Теперь мы идем дальше и будем сражаться там".