Крадущийся тигр, затаившийся дракон

Автор
Крадущийся тигр, затаившийся дракон

Обозреватель Bleacherpeport Итан Грант выделил 10 будущих новичков НБА, которых, вероятно, ждёт успешная карьера в сильнейшей лиге мира.

Мы знаем, что Энтони Дэвис завоевал золотую медаль вместе с олимпийской сборной США. Знаем, что Брэли Бил – один из лучших "малышей" в истории NCAA, который безусловно готов к сильнейшей лиге мира. Однако далеко не каждый новичок, способный привнести в команду нечто новое и полезное, находился на виду у масс-медиа. Как показывает практика, есть два способа построить крепкий коллектив в НБА: запастись звёздами благодаря трейдам или подписанием элитных свободных агентов (как это сделали "Майами", "Лейкерс", "Клипперс" или "Бруклин") либо же планомерно строить дружину вокруг молодых талантов (по принципу "Оклахомы", "Сан-Антонио" или "Мемфиса"). Во втором случае стоит обратить внимание на тех парней, которые нечасто мелькали в заголовках спортивных изданий. Конечно, Дэвис, Бил и Кидд-Гилкрист способны выйти на высокий уровень в ближайшее время. Однако десятка представленных игроков порадует нас быстрее, чем многие думают.

АНДРЕ ДРАММОНД ("Детройт")

Конечно, не сказать, чтобы о центровом забывали. Как-никак его могли выбрать и в первой пятёрке ярмарки талантов. Однако "Пистонс" забрали великана лишь под девятым пиком. Руководство команды с предвкушением ждёт, когда Драммонд совместно с Монро составит одну из сильнейших пар "больших", по крайней мере, в Восточной конференции. Возможно, на данный момент новичок и не вытеснит Йеребко из стартовой обоймы, но тот факт, что у Андре есть пространство для манёвра, сомнению не подлежит. Для меня наш герой – нечто среднее между Дуайтом Ховардом и Роем Хиббертом. Конечно, он может превратиться в кого-нибудь вроде Хашима Табита. Но его атакующие навыки уже выглядят презентабельнее, чем у бывшего центрового Коннектикута. В конце следующего сезона, думаю, Драммонд уже будет выходить на паркет с первых минут. В будущем же – чем чёрт не шутит – может стать вторым Беном Уоллесом, которого так лелеяли в Городе моторов.

МАРКУС ТИГ ("Чикаго")

Буду честен – когда "Чикаго" выбрал Маркуса на драфте, я схватился за голову. Джон Лукас и Си Джей Уотсон выглядели неплохой заменой Деррику Роузу. В такой компании Тиг годился разве что на роль спарринг-партнёра на тренировках. Однако я ошибался. Лукас и Уотсон команду покинули, Роуз до сих пор травмирован. Таким образом, Тиг будет бороться с Хайнриком за место в стартовой пятёрке. До той поры, пока лидер команды будет пребывать в лазарете. Многие думают, что Маркус превосходит по степени таланта брата Джеффа, с которым Хайнрик соревновался за игровые минуты в "Атланте". Думаю, что новичок способен играть полезно, добротно в защите и избегать ненужных потерь при Тибодо. Таким образом, когда Д-Роуз вернётся в строй, у "Буллз" вновь будет выбор из трёх качественных плеймейкеров.

ВИКТОР КЛАВЕР ("Портленд")

"Портленд" уже проделал огромную работу по привлечению в НБА талантов из других стран. Цепочка продолжится ещё одним выходцем из Испании. Даже не глядя на то, что он будет пребывать за спиной Батюма и отвоёвывать игровое время у Джеффриса, Бартона и Бэббита, Виктор не перебрался бы в Штаты, если бы не видел перспектив. Да, Клавер, который может выступать на позиции как лёгкого, так и тяжёлого форварда, не проявил себя в финале Олимпиады. Однако, как бы то ни было, он был частью сборной, завоевавшей серебряные медали. В середине сезона европеец вполне способен стать оружием в составе "Портленда".

ДЖА КРОУДЕР ("Даллас")

"Даллас" отдал 17-й пик "Кливленду" в обмен на 24-й,33-й и 34-й. Таким образом, Тайлер Зеллер отправился в Огайо. Экс-чемпионы в свою очередь получили Каннингема, Джеймса и Кроудера. Этот трейд может войти в историю как один из лучших в истории техасского коллектива. Бэк-корт дружины нынче насчитывает шесть игроков, которым и 25 не стукнуло. Тем временем, Кроудера и Каннингема (до него мы ещё доберёмся) считают чуть ли не самыми недооценёнными новичками. Жажда борьбы, победный менталитет и универсальность – те черты, которые нужны "Даллас". Команда ведь не прочь вернуться на победную тропу.

НАНДО ДЕ КОЛО ("Сан-Антонио")

Тех, кто первый раз слышит это имя, не волнуйтесь. "Сан-Антонио" – лучшая дружина в лиге в плане преобразования тёмных лошадок в конфетку. Парни вроде де Коло вряд ли имеют базу поклонников вне Техаса. Зато помогают "Спёрс" ежегодно выступать на высоком уровне. По мне так француз чуть ли не улучшенный вариант Тони Паркера. В один день он определённо сможет заменить либо опытного соотечественника, либо Ману Джинобили. Однако на данный момент он будет бороться с Патриком Миллзом за место под солнцем. Не станем делать прогнозы относительно ротации Грега Поповича – это бессмысленно (вспомните Леонарда). Как бы то ни было, европеец способен помочь дружине в омоложении ростера.

ДЖОН ХЕНСОН ("Милуоки")

Находясь в тени Энтони Дэвиса, Хенсон был выбран лишь под 14-м номеров на драфте. После продуктивных действий по обе стороны площадки под началом тренера Северной Каролины Роя Уильямса. Теперь Джон будет соревноваться за место в стартовой обойме с Далембертом, Удо и Сандерсом. Это выглядит как испытание, но мне нравятся шансы новичка. С его прекрасным "лоу-постом" и неплохим средним броском он сходу может стать ключевым шестым игроком "Бакс". В четырёх матчах Летней Лиги Джон набирал в среднем по 18,3 очка, реализовывая 53% бросков с игры. Конечно, на большую роль в атакующих комбинациях сложно рассчитывать, выступая в одной команде с Дженнингсом и Эллисом. Однако Хенсон ведь и неплохой блок-шотер. Кто-то считает, что в этом плане он как минимум не уступает первому номеру драфта.

ДЖАРЕД КАННИНГЕМ ("Даллас")

Новичку предстоит нелёгкая задача. Доминик Джонс пришёл в лигу три года назад и пока не стал незаменимым игроком в обойме. Родриго Бьёбуа имеет огромный потенциал, но ничего больше к четвёртому году в ассоциации. Кроме того, новоприбывшие Коллисон и Мэйо – исполнители уровня стартовой обоймы. Не забываем о Делонте Уэсте с Винсом Картером. Мы по-прежнему должны обращать внимание на Каннингема? Думаю, да. Для этого я приведу вам всего одно число – 2,5. Это количество перехватов, которое Джаред совершал в последнем году в студенческой лиге. После того, как защита "Маверикс" трещала по швам при противостоянии атлетичным быстрым защитникам, в нынешнем составе дружины найдётся немало игроков, способных прикрыть фланги.

ЙОНАС ВАЛАНЧЮНАС ("Торонто")

Литовец – надежда коллектива, однако многие за пределами Онтарио почему-то забывают о нём. Может, потому что его выбрали на драфте ещё в 2011 году. Хотя скорее потому что он будет выступать в Канаде. Как бы то ни было, не стоит его недооценивать. Повторяю: не стоит. У Йонаса есть реальные шансы получить награду новичку года. Я ничуть не удивлюсь, если Валанчюнас будет выступать лучше Дэвиса. Возможно, слишком хвалю талантливого иностранца. Однако стоит отметить, что европеец способен создать ударную связку с Барньяни под кольцом. Да, он не слишком впечатлил на Олимпиаде. Но всё же Йонас неплохо выступал для того количества минут, которое ему выделяли, и всего 20 лет о роду.

УИЛЛ БАРТОН ("Портленд")

Да, он будет соревноваться за игровое время с Батюмом и упомянутым Клавером. Однако любой, кто способен накидать 72 очка за игру , заслуживает уважения. Какого типа игрок Уилл? Думаю, он нечто среднее между звёздами и разочарованиями. Козырями новичка являются, конечно, атлетизм и обыгрыш один в один.

ЭВАН ФУРНЬЕ ("Денвер")

94-й номер на джерси – интересный выбор для французского защитника. Однако не важно, что будет изображено на спине европейца, если он будет выступать хорошо под началом Джорджа Карла. Учитывая, что Руди Фернандес ушёл, Аффлало обменяли в "Орландо", а Игуодала будет выступать на позиции лёгкого форварда, перед новичком открываются неплохие перспективы стать бойцом второго эшелона. Конечно, есть у него одна слабость – Эван не обладает стабильным броском. Тем не менее, даже не глядя на то, что большинство любителей баскетбола о нём никогда не слышали, Фурнье может заставить скандировать его имя на финише регулярного сезона.