Единая лига ВТБ: "Красный Октябрь" - "Азовмаш" и "УНИКС" - "Донецк"

Автор
Единая лига ВТБ: "Красный Октябрь" - "Азовмаш" и "УНИКС" - "Донецк"

Превью серии матчей ВТБ: "Красный Октябрь" - "Азовмаш" и "УНИКС" - "Донецк".

Группа А, 9-й тур

"УНИКС" - "Донецк"

15 декабря, в 16:00 по киевскому времени состоится очередной матч в рамках регулярного чемпионата Единой лиги ВТБ, где "Донецк" выступит против лидера подгруппы казанского баскетбольного клуба "УНИКС". Данный матч будет показан в записи (начало трансляции - в 19:30) на ТК "Спорт-2".

Для донецких Тигров это будет серьезное испытание на прочность, ведь команда казанцев выиграла все 9 матчей в лиге и давно обеспечила себе путевку в следующий раунд. За 20 лет истории "УНИКС" неоднократно становилась чемпионом и призером разных турниров. Побеждала в Кубке России, Евролиге ФИБА, Кубке Европы и NEBL, 10 раз поднималась на пьедестал почета национального чемпионата (правда, до чемпионского титула так ни разу и не добралась), 3 раза брала медали Единой лиги ВТБ.

Ныне казанский "УНИКС" возглавляет итальянский специалист Андреа Тринкьери, которому помогают ассистенты из России, Греции и даже… Украины. В составе нашего соперника собраны известные на всю Европы баскетболисты – греки Зисис и Каймакоглу, американцы Макки, Хэрэнгоди, Гаудлок, Эйдсон, белорус Веремеенко, за спинами которых амбициозные россияне Шелекето, Курбанов, Антипов, Соколов, Колесников.

Напомним, что предыдущие встречи команд завершались победой "УНИКСА" - 48:66 в Казани и 63:74 в Донецке. Надеемся, Тигры прервут эту неудачную серию и покажут себя во всей красе.

Группа Б, 9-й тур

 "Красный Октябрь" - "Азовмаш"

Еще один матч Единой лиги ВТБ состоится сегодня в 15:00 (по Киеву) между "Красным Октябрем"(Волгоград, Россия) и "Азовмашем" (Мариуполь, Украина). Прямая трансляция матча будет доступна на ТК "Спорт-1".

Волгоградские подопечные Сергея Завалина пребывают за пределами 1-й 6-ки турнирной таблицы. Но и мариупольский "Азовмаш" тоже не блещет показателями, по-этому уже сегодня ситуация может измениться. Поражение значительно усложнит жизнь Львов и лишит их права на ошибку в последующих поединках, в то время как победа позволит подобраться вплотную к идущим 6-ми в подгруппе "Цмокам".

Основными игроками "Красного Октября" являются американские защитники Уилли Дин и Рэнди Калпеппер, прекрасно известные украинским любителям баскетбола по выступлениям за клубы Суперлиги. Действуя одинаково эффектно и эффективно, эти баскетболисты являются в определенной степени противоположностями друг друга: Калпеппер, немало досаждавший Львам за 2 сезона, проведенных в составе "Ферро-ЗНТУ", - это динамика, зрелище и шквал бросков со всех дистанций, несмотря на активное сопротивление защищающихся.

Экс-игрок "Химика" и БК "Одесса" Дин, не отказываясь от нацеленности на вражеское кольцо, намного активнее работает в подыгрыше, и является лучшим ассистентом коллектива (6,3 передачи в среднем за игру). Не менее важной атакующей опцией Берестнева является Виктор Катберт, форвард-универсал, способный закрыть позиции 3-го и 4-го номеров, и выполняющий львиную долю работы на щитах. В помощь ему совсем недавно был подписан центровой Маркус Казин, пока отыгравший в Лиге ВТБ лишь 1 встречу.

Задачей номер один для "Азовмаша", конечно же, является противодействие паре защитников Калпеппер-Дин - если мариупольцам удастся сбить высочайший темп атак "Красного Октября", переиграть Львов исключительно за счет позиционного нападения хозяевам площадки будет исключительно сложно ввиду отсутствия мощной передней линии. Хочется верить, что это поможет команде прервать неприятно затянувшуюся серию неудач, насчитывающую уже 5 встреч.

Остальные матчи Единой лиги ВТБ за 15 декабря:

Группа А, 9-й тур

"Спартак СПб" - "Нимбурк" (начало в 15:00).

"Калев" - "Летувос Ритас" (начало в 17:00).

"Енисей" - "Нижний Новгород" (начало в 13:10).

Группа В 5-й тур

"ЦСКА" - "Химки" (начало в 15:15).

Группа В, 9-й тур:

"Астана" - "ВЭФ" (начало в 13:00).

[news id="957106"]