Бахтин одержал 2 победы в 1-м бою

Автор
Бахтин одержал 2 победы в 1-м бою

Российский боксер одержал убедительную победу по очкам над филиппинцем Роли Гаской и завоевал хоть и второстепенный, но все же титул IBO.

Поздно вечером во вторник в Москве в СК "Варшавка" российский боксер Александр Бахтин (55,3 кг) одержал убедительную победу по очкам над филиппинцем Роли Гаской и завоевал хоть и второстепенный, но все же титул IBO. При этом в последних раундах Бахтину пришлось драться не только с соперником, но и с собой.

Начало боя не предвещало никаких особых проблем. Соперник Бахтина, подвижный и пластичный филиппинец Гаска, производил очень неплохое впечатление, но был явно не ровней россиянину. Такого бойца крайне трудно нокаутировать, так как он постоянно расслаблен и амортизирует удары, но очень даже можно переиграть по очкам. Особенно легко это сделать, когда ты смотришь бой по телевизору или из зрительного зала.

Однако и находившийся вместе с Гаской в ринге Бахтин поначалу, похоже, не испытывал больших проблем. В самом начале 1-го раунда он каким-то похожим по амплитуде на джеб, но толкающим движением отодвинул голову Гаски и мощно пробил справа. Филиппинца болтануло. Дальше весь раунд тоже прошел под диктовку Бахтина.

Во 2-м раунде Гаска разозлился на собственную беспомощность и в броске чуть-чуть зацепил Бахтина левым боковым. Но это было едва ли не все, что ему удалось. Россиянин не "гнал картину", но перебивал и переигрывал его всю дорогу. То же самое продолжилось и в 3-м, и в 4-м раундах.

Первые признаки чего-то не вполне понятного стали заметны в 5-м раунде. Нет, Бахтин по-прежнему вел и легко переигрывал соперника, который все больше клинчевал, что слегка выводило Александра из себя, но появились признаки то ли усталости, то ли еще чего-то. Однако никакой тревоги это не внушало. Ну, взял боксер паузу. Все это делают.

Тем не менее в начале 6-го раунда Гаска неожиданно достал Бахтина длинным размашистым ударом справа. Опять-таки это было всего лишь неприятным эпизодом, но в бою столь разных по классу соперников такого эпизода просто не должно было быть.

Ну а дальше бой стал еще напряженнее. В боксе есть такое понятие - "чувствительный" боксер. Как нетрудно догадаться, это вовсе не означает нервного субъекта, который падает в обморок от ужаса при виде мужского кулака или от вожделения при виде заголившейся женской ноги. Чувствительный боксер - это боксер, который чувствует, что соперник предпримет в ближайший момент, и еще бог знает откуда знает, в каком тот находится состоянии. Гаска был явно из этой крайне неприятной для соперников породы. К счастью, его мастерство не поспевало за его же инстинктами. Вылилось это в то, что, видя, что с Бахтиным что-то не так, он все-таки почти не сумел этим воспользоваться. Точнее, это Александр не дал ему этого сделать.

В 7-м раунде Бахтин сумел неожиданно болтануть Гаску джебом, и все вроде бы устаканилось. В 8-м раунде россиянин опять перебил филиппинца, но разрыв в последних трехминутках был куда скромнее, чем в начальных. В 9-м раунде дело стало совсем неважно. Бахтин был очень пассивен, и на этом любое, пусть даже абсолютно безрезультатное действие соперника казалось гораздо лучше, чем оно было на самом деле.

В 10-м раунде Бахтин опять делал крайне мало, пока хорошенько не попал правым прямым. Стало отчетливо видно, что Александр затягивает паузы и откровенно ждет финального гонга. 2 последних раунда прошли в том же ключе.

Ощущение от боя осталось довольно странным, хотя победа Бахтина ни малейших сомнений, разумеется, не вызывала. По сути, Гаска не выиграл ни одного раунда. 2-3 раунда были более или менее равными, но даже если отдать их филиппинцу, все равно получалась убедительная победа россиянина по очкам. Однако удовлетворения не было. При этом совершенно не хотелось винить в этом Бахтина. Нельзя ведь винить человека в том, что он заболел, а Александр выглядел так, как будто прямо в ринге у него обострился грипп.

Судейский вердикт был и ожидаемым, и справедливым: 118-111, 119-110 и 118-110 в пользу Бахтина. Первые двое арбитров в одном раунде не смогли определить победителя, что неудивительно. А вот Бахтину после боя пришлось отправиться в больницу. Ясно, что ничего страшного с ним не случилось, но какой-то эндокринный сбой в организме произошел, так как уровень сахара у него в крови превышал норму в 3 с лишним раза. Такое иногда случается, и ничего особо специфического в этом нет. Так что дальнейшей карьере Бахтина ничего не угрожает. А пока только хочется пожелать ему поскорее поправиться, отдать должное его мужеству, так как в этом поединке ему пришлось сражаться не только с соперником, но и с самим собой, причем победа над собой далась ему, по-моему, гораздо тяжелее, чем над Гаской.