Что означает двойное имя дочери Владимира Кличко?

Автор
Что означает двойное имя дочери Владимира Кличко?

9 декабря у пары Владимира Кличко и Хайден Панеттьери появилась на свет дочь, которую назвали Кайя-Евдокия.

Незадолго до рождения дочери Владимир Кличко честно признался, что его девочка получит интернациональное имя.

- Имя должно быть интернациональным, и у нас есть несколько вариантов, но окончательного решения мы пока не приняли. Никогда не думал, что так сложно выбрать имя: все время кажется, что можно найти еще лучшее. Но, думаю, мы уже почти определились.

В итоге наследница Кличко получила двойное имя Кайя-Евдокия.

Итак, первая часть Кайя (Кая) – имя греческого происхождения, которое буквально означает "планета Земля". В то же время Кая – это ласкательная форма имен Клара и Каталея. Кроме этого имя можно перевести с множества других языков: с японского – "тис", турецкого – "скала". Также известно, что на западе имя Кайя часто получают девочки, которые имеют польское происхождение.

Вторая часть имени – Евдокия – также древнегреческого происхождения. Образовалось от слова "эудокиа", что в переводе означает "благоволение". В европейских языках имя часто смешивается с похожим женским именем Евдоксия, означающее "благославная". В славянских странах также распространены такие краткие формы имени как Дуня и Дуся.

Интересно, что дав дочери двойное имя, Владимир последовал примеру старшего брата. Дочь Виталия, которая родилась в 2002-м году носит имя Елизавета-Виктория. Также двойное имя имеет старший сын Виталия – Егор-Дэниел (2000 г.р.). Сообщает официальный сайт братьев Кличко.