Тренировочный день Кличко в Австрийских Альпах

Автор
Тренировочный день Кличко в Австрийских Альпах

Чемпион мира в супертяжелом весе Владимир Кличко защиту своих чемпионских титулов проведет 10 ноября в Гамбурге.

Соперником украинца станет поляк Мариуш Вах. Володя уже вовсю готовится к бою. Он 2-ю неделю работает в своем тренировочном лагере, который традиционно разбил в Австрийских Альпах.

С 6 утра на ногах

Гостиничный комплекс Stanglwirt находится не в самом горном курорте Кицбюэле, а в 20 минутах езды от него, в маленькой деревушке на 2 тыс. жителей под названием Гоинг. Местные жители уже привыкли к прогулкам в Гоинге Арнольда Шварценеггера, Джимми Картера, Далай-Ламы, Катарины Витт и многих других мировых знаменитостей, которые останавливаются в здешнем био-отеле и мирно себе гуляют по территории деревушки. Если звезды немецкого спорта Штеффи Граф и Михаэль Шумахер предпочитают здесь отдыхать, то другие приезжают для проведения полноценных тренировочных сборов.

Тренировочный день Володи начинается с подъема в 6 утра. Через час стартует утренняя тренировка, программа которой включает разминку и упражнения на растяжку мышц под контролем физиотерапевта. Упор делается на общефизическую подготовку.

А уже во время вечерней тренировки настает очередь специализированных боксерских упражнениях – бой с тенью, работа на лапах и снарядах в перчатках, спарринги. Спарринг – этот тот же бой, только голова боксера защищена защитным шлемом, и на руки одеты специальные перчатки весом в 18-20 унций (во время официальных боев супертяжеловесы выходят на ринг в 10-унцевых перчатках). Здесь все просто – чем больше перчатки весят, тем они менее травматична для соперника, тем тяжелее нокаутировать оппонента. Спарринги начинаются с двух-четырех раундов. Но с каждым днем количество трехминуток увеличивается, доходя до 12 раундов в последнюю неделю спаррингов.

Тренировочный план видоизменяется с каждым боем. Но его главная цель остается неизменной – вывести боксера на пик формы к дате поединка.

Ужин – в 20:00. Отбой – в 23:00. И так – день за днем. Лишь в воскресенье Володе предоставляют выходной. 3 раза в неделю Владимир плавает в бассейне. Плавание – это отдельная тренировка, направленная на развитие выносливости боксера.

Каша для чемпиона

После утреней тренировки у Владимира есть небольшое время для отдыха. В 10:00 вся команда спускается на завтрак. В рацион входит: овсянка (каждые 3 дня), фрукты и чай. Такой непритязательный завтрак чемпиона....

Фото: youfight