Владимиру Кличко исполняется 39 лет

Автор
Владимиру Кличко исполняется 39 лет

25 марта день рождение отмечает украинский чемпион мира по боксу Владимир Кличко.

Сегодня сильнейшему супертяжеловесу планеты чемпиону мира в супертяжелом весе по версиям IBF, WBA, WBО, IBO и журнала "The Ring Magazine" Владимиру Кличко исполняется 39 лет.

Карьера любителя. Владимир начал заниматься боксом в 13 лет. За короткое время достиг значительных успехов: уже в 17 лет завоевал звание чемпиона Европы среди юниоров, пять раз становился чемпионом Украины, в 1995-м в Италии получил золотую медаль на I Всемирных играх военнослужащих, а в 1996 году стал серебряным призером чемпионата Европы. Наибольшее достижение В.Кличко на любительском ринге - золотая медаль Олимпийских игр в Атланте (1996 год). Эта победа на родине была отмечена орденом "За мужество".

Карьера профи. Впрочем, по-настоящему мир узнал о Кличко-младшем после его перехода в профессиональный бокс. Благодаря победе Владимира на Олимпиаде-96 братья Кличко получили множество приглашений в разные боксерские клубы, в том числе и от американца Дона Кинга. Однако, взвесив все "за" и "против", отдали предпочтение немецкому клубу "UNIVERSUM BOX-PROMOTION", с которым подписали контракт осенью 1996-го. На протяжении ряда лет братьев тренировал немец Фриц Здунек. Потом тренировал чемпиона Эмануэль Стюард, ранее работавший с мега-звездой англичанином Ленноксом Льюисом.

В.Кличко работает с промоутерской компанией "K2 Promotions", открытой напару с братом. 
Среди высших, завоеванных Владимиром на профессиональном ринге титулов в тяжелом весе:

- интерконтинентальный чемпион по версии WBC (1998, 2000 гг.); 
- интерконтинентальный чемпион по версии WBА (1999-2000, 2003 гг.); 
- чемпион Европы (1999 год); 
- чемпион мира по версии WBО (2000-2003 гг.); 
- чемпион по версии NABF (2005-2006 г.); 
- чемпион мира по версии IBF/IBO (с апреля 2006 года).

Владимир Кличко время от времени снимается в фильмах, занимает активную гражданскую позицию. Брат Виталий стал мэром города Киев. Ровно через месяц - 25 апреля Владимир Кличко вернется в ринг в США спустя 7 лет. Соперником украинца будет непобедимый Брайант Дженнингс.

Кличко ставит цель стать абсолютным чемпионом мира по боксу. Последний пояс пока WBC находится у американца Уайлдера, который остался после ухода Виталия Кличко из бокса.

Эммануэль Стюарт и Владимир Кличко

Последний бой Кличко с Кубратом Пулевым

У Кличко и  Хайден Панеттьери в декабре 2014 года родилась дочь