Дневник Чемпионов. Чемпионат мира набирает скорость

Автор
Дневник Чемпионов. Чемпионат мира набирает скорость

Досрочная победа! Во втором раунде, судья из Ирландии останавливает бой ввиду явного преимущества Игоря Харитонова над киргизским боксером.

2.11.12

Начало - пол дела!

Досрочная победа! Во втором раунде, судья из Ирландии останавливает бой ввиду явного преимущества Игоря Харитонова над киргизским боксером. Два нокдауна в одном раунде - категорическое основание прекратить бой за вышеуказанной формулировкой.

Это был третий день предварительных боев. Чемпионат мира набирает скорость.

Не просто вскочить на ходу в вагон международного экспресса, важно вскочить в нужный вагон, соответствующий классу твоих амбиций.

Согласно боксерской турнирной логики стартовое условие, которое "дарит" жеребьевка выражается, не только в сохранении своего боезапаса, за счет уменьшения количества выбывших соперников, возможности дополнительного анализа сильных и слабых сторон конкурентов прошедших в следующий круг, вероятного износа их боевого ресурса - может стать, как преимуществом, так и недостатком. Простой случается - выходит боком.

Умелость нужно еще проявить, готовность подтвердить, намерения реализовать.

Киргиз, впрочем, как и все, бойцы которых уже увидел чемпионат, вышел в ринг победить или умереть. Собранный с духом, с надежной защитой, с планом контроля пространства ринга, методично выцеливал "жертву". Харитонов же, контролировал не пространство ринга, а киргиза, пробивая раз к разу его активную оборону, жестким ударом с правой руки. И как всегда результативно фехтовал передней левой.

Наверное, ожиданием недополученного большего, объясняется счет 1 раунда - 1:2, в пользу боксера из синего угла. В пользу Харитонова.

Гурманы тактики с удовольствием созерцали второй раунд, когда владевший инициативой боксер, поднял уровень сложности, с совершенно естественным азартном и умелостью, встретив стремившегося на ближнюю дистанцию киргиза, вихрем, компактных, технически безукоризненных, мощных серий. Такое качество трудно было даже предположить.

Киргиз оценил. Оценил и судья, два раза давая последнему прийти в сознания до счета 10. Свою "симпатию" судья выражал и Харитонову - надумывая тройку раз технические нарушения с его стороны. Небезобидно, с утраченными для Игоря благоприятными эпизодами. Конечно, судья был в праве быть строгим к боксеру, который на последнем чемпионате Европы в Ирландии, в финальном бою деклассировал ирландца. Понять его можно.

К нам, подошел один из тренеров сборной Киргизии и недоуменно спросил: " Что это? Бой уже состоялся? Как?".

А дело в том, что этот бой начался раньше предполагаемого времени, в связи с переносом предыдущих пар. Наш коллега сказал, что молился. (Опоздал)

О чем просил он Всевышнего нетрудно догадаться. О том же, о чем просили и мы. Все мы.

Все новости Молодежного чемпионата мира по боксу AIBA 2012 смотрите на сайте "Телеграф"