Бой Поветкин - Уайлдер должен состояться

Автор
Бой Поветкин - Уайлдер должен состояться

В Москве состоялась пресс-конференция посвященная поединку Поветкин - Уайлдер.

Правда, эта пресс-конференция проходила без участия чемпиона мира Деонтея Уайлдера (36-0, 35 КО). Да и сам бой, который должен был состояться в столице России 21 мая - в этот день уже не пройдет.

Все дело в том, что накануне, 13 мая Добровольная антидопинговая ассоциация (VADA) выступила с заявлением, что поймала российского претендента Александра Поветкина (30-1, 22 КО) в приеме запрещенного препарата - милдроната (70 нанограмм). напомним, этот препарат был запрещен с 1 января 2016 года.

Тем не менее, в Москве провели пресс-конференцию, посвященную вечеру бокса 21 мая.

Рябинский, Поветкин, тренер Кирпа

Российский промоутер Андрей Рябинский в начале мероприятия рассказал об истории с милдронатом и заявил, что у Поветкина обнаружили его в 15 раз меньше нормы. Так что, по словам промоутера, "Русскому Витязю" никакие санкции не грозят, а бой с Уайлдером всего лишь должны перенести на другое время.

Общий посыл стороны Поветкина - бой с Уайлдером не отменен, а перенесен.

Тренер Поветкина Иван Кирпа сказал лишь то, что боксер сейчас находится в лучшей своей форме за всю карьеру и они очень постараются сохранить ее до момента боя.

Сам же Поветкин сказал, что он чист, и это в США привыкли поливать всех грязью (реакция на слова Уайлдера), а русские люди не такие. Он сожалеет, что бой перенесли.

Напомним, что вечер бокса 21 мая в Москве все же состоится - но главным поединком вечера теперь станет бой бой между чемпионом мира по версии WBA Денисом Лебедевыми чемпионом IBF аргентинцем Виктором Рамиресом.

Деонтей Уайлдер с тренером Джей Дизом

Сторона Деонтея Уайлдера открестилась от скандальной истории с допингом и решила не ехать на пресс-конференцию в Москву. Чемпион мира и его тренер с промоутером в один голос заявляют, что сожалеют о потраченных усилиях на этот бой. А Джей Диз (тренер Уайлдера) вообще сказал, что бой не перенесен, а отменен. Репутация чемпиона мира прежде всего - и их понять можно.

Тем не менее, президент WBC Маурисио Сулейман заявил, что боя Поветкин - Уайлдер в Москве 21 мая не будет уже официально. А боксерский совет тщательно расследует ситуацию и на днях сделает свой вывод. Скорее всего бой перенесут на другое время и, возможно, место.