На аукцион выставят рисунки Мохаммеда Али

Автор
На аукцион выставят рисунки Мохаммеда Али

В Нью-Йорке выставят на продажу рисунки легендарного боксера Мохаммеда Али.

Рисунки и картины американского боксера Мохаммеда Али выставят на аукцион, который состоится 15 июня в нью-йоркской RoGallery, передает Smithsonianmag.

RoGallery предлагает серию рисунков, которую М.Али сделал в 1979 году. Она была напечатана в виде постеров ограниченным тиражом.

"Расистский мир, в котором жил М.Али, требовал от чернокожего человека жесткости и силы. Рисование давало М.Али возможность не быть жестким. Здесь он мог быть мягким, веселым, легкомысленным, нежным ", - говорит искусствовед Стивен Трешер.

М.Али много рисовал, хотя эта сторона его жизни известно не так широко, как успехи в спорте или общественная деятельность. Любимыми предметами боксера в школе были физкультура и рисование.

Напомним, легендарный боксер М.Али умер 3 июня в возрасте 74 лет в больнице в Фениксе, штат Аризона, куда был доставлен два дня до этого с респираторным заболеванием. Этому предшествовали более 30 лет борьбы с болезнью Паркинсона.

М.Али был единственным боксером, который трижды выигрывал титул чемпиона мира в тяжелом весе. За свою почти 20-летнюю спортивную карьеру он выиграл 56 поединках, 37 из которых закончились нокаутом.