Представитель Поветкина: От Кличко ничего не слышали

Автор
Представитель Поветкина: От Кличко ничего не слышали

Вопрос о бое Кличко – Поветкин по-прежнему остается неразрешенным.

Представитель Sauerland Event, промуотерской компании чемпиона WBA в супертяжелом весе россиянина Александра Поветкина, матчмейкер Хаген Деринг уверен, что судьба поединка Русского Витязя с абсолютным чемпионом мира украинцем Владимиром Кличко прояснится до Нового года.

- У нас есть постановление WBA, в котором называется крайний срок проведения противостояния — 27 февраля 2013 года, но менеджер Кличко Бернд Бенте утверждает, что Владимиру отведено 24 месяца на обязательную защиту титула Суперчемпиона, — сообщил Деринг. — Правда, нам от WBA подобная информация не поступала. Похоже, что бой с Александром братья намерены оттягивать до июня—июля следующего года. Думаю, что окончательная определенность наступит к концу нынешнего месяца. Если бой состоится до 27 февраля, то до Нового года должны пройти торги на его организацию.

- В украинской газете "Сегодня" за август 2011 года приведены слова Бенте: "По правилам WBA Владимир как Суперчемпион имеет 20 месяцев на проведение обязательной защиты. Получается — до марта 2013 года. До этого времени Владимир и Поветкин могут проводить свободные защиты". Как думаете, почему теперь команда Кличко не отвечает за свои слова?

- Если Владимир хочет провести бой с хорошим, достойным и привлекательным соперником, то он должен быть рад такому оппоненту, как Поветкин. Если нет, то всеми правдами и неправдами постараются ее избежать и подыскать другого визави. Исхожу из того, что WBA не изменит свои требования, и вскоре мы увидим «кто есть кто».

- В последнее время Кличко или WBA связывались с вами по этому поводу?

- Нет, с момента октябрьской конвенции от федерации новая информация не поступала. От Кличко после его боя с Вахом также ничего не слышали.

— В настоящий момент появилась информация о том, что во время боя с Кличко Вах находился на допинге. Теперь будет вскрываться проба "В". Если и она окажется положительной, какое наказание ожидает поляка, исходя из общепринятой практики?

- Если факт принятия допинга будет установлен, то Ваха могут оштрафовать на сумму до ста процентов гонорара. Институт, проводивший допинг-тест, является серьезной и заслуживающей доверия организацией. Однако мне неизвестны подробности контракта между Кличко и Вахом, поэтому что-то более конкретное по поводу наказания поляка сказать затрудняюсь.