Братья Кличко отмечают 20-летний дебют в профессиональном боксе

Автор
Братья Кличко отмечают 20-летний дебют в профессиональном боксе

Двадцать лет назад 16 ноября 1996 стартовала профессиональная карьера легендарных украинских супертяжеловесов Виталия и Владимира Кличко.

Свой дебютный поединок братья-чемпионы провели в Гамбурге. На момент перехода на профи ринг Владимир Кличко завоевал золото Олимпиады, а Виталий был чемпионом мира по кикбоксингу.

Вот и здесь будущие чемпионы с самых первых поединков будущие чемпионы продемонстрировали свой недюжинный потенциал и большие амбиции, начав очень быстро разбираться со своими соперниками.

Виталий в своем первом поединке уже во втором раунде нокаутировал Тони Бредхэма (6-3-0).

Владимиру в дебютном бое потребовалось еще меньше времени. Его соперник Фабиан Меза (4-1-1) сумел продержаться лишь две минуты.

Виталий Кличко: лучшие моменты в карьере (Видео)

Менее чем через три года Виталий Кличко стал чемпионом мира, 26 июня 1999 года в Лондоне победив нокаутом местного боксера Херби Хайда в поединке и отобрав у него чемпионский пояс WBO!

Благодаря этому достижению имя Виталия Кличко было внесено в «Книгу рекордов Гиннеса» как первого чемпиона мира по боксу в супертяжелой весовой категории, который выиграл нокаутом 26 поединков, затратив на это наименьшее количество раундов. Этим достижением он превзошел даже легендарного "Железного Майка" — Майка Тайсона.

Владимир Кличко: лучшие моменты в карьере (Видео)

Спустя год 14 октября 2000 чемпионом мира стал и Владимир Кличко, причем, так же завоевав пояс WBO! Младший из братьев победил Криса Берда впервые реализовав сценарий "месть брата"! Виталий же был вынужден уступить пояс американцу по причине травмы.

На протяжении длительной карьеры братьев Кличко были взлеты и падения, а 2 июля 2011 после победы Владимира над Дэвидом Хэем (поединок снова состоялся в Гамбурге, ставшем знаковым для наших боксеров) была реализована давняя мечта братьев — в семье Кличко оказались пояса всех самых авторитетных боксерских ассоциаций!

Прощальный поединок Виталий Кличко провел 8 сентября 2012 года в Москве, техническим нокаутом победив Мануэля Чарра. Сейчас почетный чемпион WBC является мэром Киева.

Более чем 10-летнее доминирование Владимира Кличко было прервано в ноябре минувшего года, когда украинец судейским решением проиграл Тайсону Фьюри. Провести реванш и вернуть пояса сразу не удалось из-за явного нежелания британца, который в итоге "впал в депрессию" и попался на употреблении кокаина.

Но уже весной Владимир Кличко планирует не только вернуться в ринг, но и возвратить большинство утраченных чемпионских поясов, а мы все можем стать свидетелями очередного мегафайта — поединка двух олимпийских чемпионов Кличко — Джошуа!

Так же стоит заметить, что сейчас лучше познакомиться с уникальной карьерой легендарных братьев боксеров может каждый благодаря открывшемуся два года назад в Киеве музею достижений братьев Кличко на НСК Олимпийский.

За два года работы музей, являющийся одним из главных проектов официального фан-клуба братьев Кличко, посетило более 50 тысяч человек, которые смогли посмотреть уникальное мультимедийное шоу, аналогов которому нет в Украине и воочию увидеть уникальные экспонаты, переданные самими братьями и их поклонниками со всего мира!