Кличко не устраивают финансовые аппетиты Поветкина

Автор
Кличко не устраивают финансовые аппетиты Поветкина

Стороны никак не договорятся.

Российский боксер требует за бой 4 миллиона долларов. В то же время команда Владимира Кличко называет эту сумму гонорара Поветкина нереальной. Между тем, в этот четверг, 17 января, истекает срок, отведенный Всемирной боксерской ассоциацией (WBA) командам боксеров на переговоры.

Впрочем, судя по всему, команде Владимира Кличко, абсолютного чемпиона мира в супертяжелом весе, и представителям регулярного чемпиона Всемирной боксерской ассоциации Александра Поветкина не удастся договориться.

Стороны никак не найдут общий знаменатель из-за слишком больших финансовых аппетитов россиянина.

Следует отметить, что интересы российского боксера Александра Поветкина представляет промоутерская компания "Зауерлэнд Эвент" из Германии. Именно она владеет правами на бои Поветкина.

На данный момент "Зауерлэнд Эвент" требует для российского боксера гонорар в сумме четыре миллиона долларов.

Причем, в своей профессиональной карьере россиянин никогда не получал за бой гонорар даже в размере одного миллиона долларов.

Такая позиция промоутеров российского боксера, скорее всего, в очередной раз сорвет переговоры, и WBA назначит промоутерские торги на организацию боя.

Тем временем, торги на право организовать поединок между украинцем Владимиром Кличко и россиянином Александром Поветкиным уже дважды проводились.

И в 2008-м году, и в 2010-м году торги выиграла компания братьев Кличко. Впрочем, в 2008 году бой отменили из-за травмы россиянина, а в 2010-м представители Поветкина толком так и не объяснили, почему они отказались от поединка. Поэтому тогда Поветкина на 10 позиций понизили в рейтинге Международной боксерской ассоциации (IBF).

Однако "Зауерлэнд Эвент" не спешит делать выводы.

В своем время именно политика немецких промоутеров помешала встретиться Виталию Кличко и Николаю Валуеву.

Валуев тоже был под "опекой" этой промоутерской компании, и тогда команда россиянина тоже хотела от компании Кличко гонорар в размере 4 миллионов долларов. Однако Виталий Кличко предложил Валуеву более, чем тот мог требовать - 2,5 миллиона долларов. Однако и это не удовлетворило команду Валуева, которая требовала преференции в виде прав на телетрансляцию боя в некоторых странах и определенного количества билетов на поединок в первые ряды.

В итоге Виталий Кличко прекратил переговоры, больше к ним не возвращаясь.

Следует отметить, что последний соперник Владимира Кличко поляк Мариуш Вах получил за бой гонорар в размере 650 тысяч евро. А предыдущий соперник Владимира американец Тони Томпсон получил 1 050 000 долларов.

Сборы с поединка "Кличко-Поветкин" вряд ли превысят доходы от двух последних боев украинца с Вахом и Томпсоном, поэтому Кличко не намерен платить Поветкину такой гонорар.

Речь идет о том, что российская сторона должна поубавить аппетиты, как минимум, в три раза.