Экс-тренер Усика: Все изменилось после того, как Александр стал чемпионом мира

Экс-тренер Усика: Все изменилось после того, как Александр стал чемпионом мира

Джеймс Али Башир в интервью BaylorIC TV рассказал, как он относится к решению Усика отказаться от сотрудничества с ним

Бывший тренер чемпиона мира по версии WBO в первом тяжелом весе украинца Александра Усика Джеймс Али Башир в интервью BaylorIC TV рассказал, как он относится к решению Усика отказаться от сотрудничества с ним, и назвал человека, который, по мнению Башира, натолкнул Усика на такое решение. Интервью вышло очень откровенным и эмоциональным.

Гловацки вернется после поражения от Усика в бою с Мероро

“Успех - это настоящее мерило чьей-то лояльности, - говорит Башир, - Вообще, я понял, что мои дни в команде Усика сочтены, во время встречи с его новым менеджером (Эгисом Климасом - прим.ред). Буквально в первые 5-10 секунд после нашего знакомства. Я понял, что он имеет огромное влияние на решения Усика, но все-таки ответственность за это решение ложится, главным образом, на плечи самого Александра.

Все изменилось после того, как Усик стал чемпионом мира. То, что отношение Усика ко мне по каким-то причинам изменилось, я понял из разговора с Климасом. Это было во время встречи в Киеве. Я пришел на встречу, но ее начало почему-то затягивалось. Я спросил у Эгиса о цели этой встречи, и он ответил: “Ваше увольнение”. Увольнение? Как так? С Усиком на эту тему тогда пообщаться серьезно не удалось, он обыграл всю эту ситуацию как шутку. На встрече мы обговорили обычные рабочие вопросы насчет следующего тренировочного лагеря, который должен был начаться в Калифорнии.

Климас: Усик пришел вместе с Ломаченко, но я посоветовал ему вернуться в Украину

И вот как раз во время этого тренировочного лагеря я почувствовал, что отношение ко мне изменилось со стороны самого Усика. В эмоциях, вообще в мелких деталях. Это очень заметно, когда ты хорошо знаешь человека - а Усика я знаю очень хорошо. Мы с ним работали вместе три года, объездили вместе всю Украину. Если описать коротко, то можно сказать, что я почувствовал, что Усик отдаляется от меня. И чувствовалось, что его отношение изменилось под чьим-то влиянием. Именно тогда, в Калифорнии, впервые за все время работы с Усиком мне хотелось побыстрее закончить этот тренировочный лагерь и уехать домой. Потому что атмосфера в лагере была не такой, как прежде.

[news_post id='3229886' name='' img='' align='left']

Эта ситуация застала меня врасплох, потому что я относился к Усику, как к своему родному сыну. Да я и сейчас его люблю как сына, потому что Александр внутренне действительно очень хороший человек. Но, видимо, сильно подвержен внешнему влиянию. И у меня такие подозрения, что, в данном случае, влиянию Эгиса Климаса. Это лично мои подозрения. Возможно, Эгис их опровергнет. Или сам Усик. Но с самого начала нашего знакомства с Эгисом у меня сложились стойкое впечатление, что он не хочет видеть меня главным тренером Александра.

Вообще же, я с пониманием отношусь к этой ситуации, потому что в боксе нужно работать с тем, с кем тебе комфортнее всего работать. Анатолий Ломаченко, которого Эгис Климас хотел видеть тренером Усика, уже тренировал его в любителях, а в профессионалах достиг выдающихся успехов со своим сыном Василием.

Открытая тренировка Ломаченко, Усика и Гвоздика (Фото)

Для меня не проблема сам тот факт, что меня заменили. Проблема в том, как это сделали (Башир имеет ввиду, что его хотели “уйти” из команды - чтобы он сам принял решение об отказе от работы с Усиком). Например, на взвешивании перед боем с Мчуну мне не позволили стать рядом с Усиком. За мои 45 с лишним лет в боксе я никогда не видел ничего подобного! Вот это мне ужасно не понравилось. В тот момент я почувствовал себя чужаком. Впервые мне не позволили стать вместе со своим бойцом, которого я готовил к бою, и которому я должен был на следующий секундировать в бою. Вместо меня на авансцену перед камерами HBO появился Эгис Климас с тренером по физической подготовке (Сисилио Флоресом - прим ред.). Также мне не позволили тейпировать руки своего бойца, перед боем. Тоже впервые в моей карьере. Презрение и неуважение по отношению ко мне - вот как это выглядело.

(Вопрос ведущего BaylorIC TV Инграма Джонса): Интересно, что мне сразу бросилось в глаза, так это то, что после того, как менеджером Усика стал Эгис Климас, Усик стал давать гораздо менше интервью. Почему?

Башир: Ну, меня вообще оградили от интервью с Усиком после того, как его менеджером стал Эгис Климас. Даже больше скажу: этот парень не проявил ни капли уважения по отношению ко мне. Все его слова, все его действия сводились к тому, что давали мне понять: я не хочу тебя видеть в команде Усика!

Знаете, я в этом бизнесе уже очень много лет, и я всегда говорил то, что думаю. Может, Эгис Климас представит свое видение этой ситуации, но я очень хорошо знаю Усика, и знаю, что он очень верующий человек, а верующие люди часто бывают уязвимыми к влиянию из вне. И, по моему мнению, очень большое влияние на его решения имеет его новый менеджер Эгис Климас. Когда Усик написал мне…

[news_post id='3230237' name='' img='' align='left']

(Джонс, перебивая): Подождите, он не сказал вам лично, только написал?

(Башир): Да, только написал. Он написал, что уважает меня и ценит время, которое мы провели вместе. И я тоже очень ценю те времена, хорошие времена… Это были классные три года, потому что у нас были действительно хорошие отношение. Единственное, что мне не нравиться, это то, КАК мы расстались. После боя с Мчуну я написал Усику, что нам нужно встретиться, обговорить наше сотрудничество, потому что я не чувствовал себя комфортно в последнем тренировочном лагере. Мы должны были встретиться 8 января в Украине, но встреча так и не состоялась. Хотя я пробыл в Киеве до 22 января. Обижен ли я на Усика за то, что он решил уволить меня? Нет, это рабочий процесс. А вот за что есть обида, так это за то, что он не становился на мою защиту, когда ко мне относились с неуважением, как с той фотосессией на взвешивании перед боем с Мчуну. Он ведь мог бы сказать: а где мой тренер? А ну-ка давайте его сюда!

Как Ломаченко и Усик смотрели бой Головкин – Джейкобс (Видео)

(Джонс): Вы получали слова поддержки после новости о вашем уходе из команды Усика?

(Башир): Я получил так много звонков и текстовых сообщений от людей из Украины, что просто слезы наворачивались на глаза. Также много слов поддержки было из Великобритании - больше чем со США. А Усику я написал, что все еще его люблю, хоть он и легко поддается влиянию. Я написал ему, что он для меня остается сыном.