Несколько чемпионов мира по боксу перешли в профессионалы

Автор
Несколько чемпионов мира по боксу перешли в профессионалы

Несколько чемпионов мира по боксу перешли в профессионалы благодаря новому турниру АИБА.

Несколько чемпионов мира по боксу среди любителей оказались в числе первых, кто вошел в рейтинг боксеров-профессионалов Международной ассоциации любительского бокса (АИБА). Среди них - итальянцы Доменико Валентино и Клементо Руссо, азербайджанец Магомедрасул Меджидов.

АИБА планирует допустить к участию в Олимпийских играх боксеров-профессионалов с 2016 года - около 60 человек, которые будут проходить отбор в командном турнире Мировой серии бокса (ВСБ) и соревнованиях комиссии профессионального бокса АИБА (АПБ). Тем самым АИБА намерена остановить отток боксеров-любителей в профессионалы, предложив им не меньшие зарплаты и возможность выступить на Олимпийских играх.

Планируется, что в АПБ будут разыграны 56 путевок на Игры-2016, в ВСБ - 10. Таким образом, в Рио-де-Жанейро около четверти всех боксеров будут профессионалами.

Помимо Руссо, Валентино и Меджидова в числе первых боксеров, кто вошел в АПБ, стали Чон Хун Шин (Южная Корея) и Серик Сайпиев (Казахстан).

"Мы уверены, что настало время предложить что-то новое нашим ведущим боксерам, - отметил президент АИБА У Цинго. - При помощи АПБ мы сделаем революцию в мире бокса, это будет точка отсчета в развитии".