Легенды бокса. Костя Цзю - Заб Джуда: виновен ли судья? (Видео)

Автор
Легенды бокса. Костя Цзю - Заб Джуда: виновен ли судья? (Видео)

Костя Цзю против Заба Джуды - один из самых интересных боксерских поединков в истории.

3 ноября 2001 года, на арене MGM Grand в Лас-Вегасе (Штат Невада, США), состоялся бой в первом полусреднем весе между чемпионом WBA/WBC 32-летним Костей Цзю и чемпионом IBF 24-летним Забом Джудой.

Флаг России

  • Место проведения: "ЭмДжиЭм Гранд", Лас-Вегас, Невада, США

  • Результат: Победа Цзю техническим нокаутом во 2-м раунде в 12-раундовом бою

  • Статус: Чемпионский бой за титул WBC в 1-м полусреднем весе (5-я защита Цзю); чемпионский бой за титул WBA в 1-м полусреднем весе (2-я защита Цзю); чемпионский бой за титул IBF в 1-м полусреднем весе (6-я защита Джуды)

  • Рефери: Джей Нейди

  • Счет судей: Дуэйн Форд (9-10), Джон Кин (9-10), Глен Хамада (9-10) — все в пользу Джуды на момент остановки

  • Время: 2:59

  • Вес: Цзю 63,50 кг; Джуда 63,30 кг

Этот бой стал самым знаменитым в карьере российского боксера Кости Цзю, в котором Костя сенсационно победил главную звезду в своей весовой категории и стал абсолютным чемпионом мира. А Заб Джуда продемонстрировал одну из самых странных реакций на нокаут за всю историю бокса.

Первый раунд россиянин проиграл, Джуда выбросил левый апперкот в челюсть противнику, после чего хотел заканчивать бой уже в 1-м раунде, но Костя заклинчевал. В этом раунде американец показал разницу в мастерстве да и в возрасте, но это было только начало.

Второй раунд Заб начал так же активно, но за 8 секунд до гонга пропустил мощный правый кросс в голову и упал на канвас. Как такового чистого нокаута не было, но после того как Заб быстро поднялся, его сильно повело в сторону и он упал второй раз.

Рефери этого поединка Джей Нейди решил остановить бой и присудил победу Косте Цзю. Это решение привело Заба Джуду в ярость, на момент остановки боя он был готов продолжать поединок и набросился на судью.

Было ли решение рефери правильным или нет сказать тяжело, так же как и был ли это чистый нокаут, но падение Заба после удара Цзю дало основательный повод на остановку боя. Через несколько лет Джуда хотел провести реванш, мотивируя это тем, что во всем виноват рефери и то, что после такого нокаута он имел все шансы победить. Но спустя 12 лет после первого боя реванш так и не организовали, а Костя Цзю и вовсе закончил карьеру.

Представляем вашему вниманию полное видео боя Цзю - Джуда:

[news id="981510"]