Спортивный календарь - 2014

Спортивный календарь - 2014

Представляем спортивный календарь на весь 2014 год.

Январь

Украинские сборные по волейболу насладиться в полной мере новогодними праздниками в этом году не смогут. С 3 по 5 января в словацком Попраде мужская национальная сборная под руководством Юрия Филиппова и в столице Турции - женская, ведомая Гаррием Егиазаровым, проведут заключительные групповые турниры в квалификации на Чемпионат мира 2014 года.

В каждом из квартетов будет разыгрываться единственная путевка на мундиаль. По мнению букмекеров, шансов у сборных Украины немного, хотя смогли же обе команды добраться до 3-го раунда квалификации, а мужская сборная - сенсационно обыграть команду Голландии на ее площадке – 3:0! Мужчины первый и последний раз на чемпионат мира пробивались в 1998 году. Женская сборная Украины тоже только раз принимала участие в финальном турнире, было это аж 20лет назад.

Генеральной репетицией перед Олимпийскими играми в Сочи в фигурном катании можно считать чемпионат Европы, который с 15-го по 19 января примет Будапешт. Вряд ли украинским фигуристам удастся вмешаться в борьбу за медали, хотя именно фигурное катание принесло Украине 2 олимпийские медали из 5 завоеванных страной на Зимних Играх.

С 31 января по 2 февраля теннисная сборная Украины начнет свой путь за путевку в Мировую группу Кубка Дэвиса. В прошлом году в элиту команду Михаила Филимы не пустила сборная Испании во главе с Рафаэлем Надалем. В нынешнем — украинцам в 1-м раунде предстоит встреча с командой Румынии на площадках днепропетровского "Мегарона".

Февраль

Женской сборной в Кубке федерации об элите на 2 ближайших года нужно забыть. Команда оказалась в 1-й группе Евро-Африканской зоны, поэтому бороться начинает только за выход во 2-ю Мировую группу. С 4-го по 9 февраля в Будапеште, вместе с 17 сборными, среди которых стоит выделить Беларусь, Израиль, Бельгию и Великобританию, украинки поведут борьбу за путевки в следующий раунд. Если в составе будут Цуренко и Свитолина - можно рассчитывать на успех, хотя в прошлом сезоне эти теннисистки не помогли нам задержаться во второй Мировой группе Кубка федерации.

7 февраля в Сочи стартуют 22-е зимние Олимпийские игры, которые продлятся до 23 февраля. Будет разыграно 98 комплектов наград. О медальных планах Украины спортивные чиновники говорят сдержанно - видимо, после неудачного выступления в Ванкувере решили не вспугнуть удачу. Основные наши надежды связаны с биатлоном, где просто огромные шансы на медали имеет женская сборная Украины. Не стоит забывать и об отдельных видах биатлонной программы, где в числе фаворитов будут сестры Семеренко, Елена Пидгрушная, Юлия Джима. Не стоит сбрасывать со счетов Андрея Дериземлю и того же Сергея Седнева.

23 февраля в Ницце состоится жеребьевка отборочного цикла чемпионата Европы по футболу 2016 года. Задача украинской сборной немного упростится из-за расширения числа участников Евро до 24 команд. Теперь в каждой из групп проходными будут первые два места, а команды, финишировавшие третьими, попытают счастья в серии плей-офф. Хотя сборной Украины после пяти неудачных попыток на этой стадии надеяться на фарт не стоит.

20 и 27 февраля официально закончится зимнее межсезонье для 4-х представителей Украины в Лиге Европы. В 1/16 финала соперники нашим командам достались непростые: "Динамо" — "Валенсия" (Испания), "Шахтеру" — "Виктория" (Чехия), "Днепру" — "Тоттенхэм" (Англия), "Черноморцу" — "Лион" (Франция).

Март

1 марта украинский боксер Василий Ломаченко проведет всего 2-й свой бой на профессиональном ринге и уже — чемпионский. Соперником 2-кратного олимпийского чемпиона будет мексиканец Орландо Салидо, которому принадлежит пояс WBO в полулегком весе.

У Владимира Кличко на март запланировано 2важных события: свадьба с американской актрисой Хайден Панеттьери и защита пояса в бою с австралийским супертяжем Алексом Леапаи. Компания братьев Кличко намерена бой провести 8 марта, но у представителей Леапаи по этому поводу свои соображения. На организацию боя объявлены торги, поэтому в женский праздник Владимир выйдет в ринг в том случае, если его сторона выиграет права на проведение поединка.

В первых числах марта возобновится футбольный чемпионат Украины, и сразу в 19-м туре болельщиков ждет грандиозное противостояние киевского "Динамо" и донецкого "Шахтера". "Украинская классика" — и этим все сказано. Самое долгожданное событие внутреннего чемпионата.

Апрель

В Сеул за путевкой в элиту мирового хоккея отправится сборная Украины, которая с 20 по 26 апреля примет участие в чемпионате мира в первом дивизионе. У Сине-желтых новый тренер, новые игроки, новые надежды, но старые планы – вернуться в элиту мирового хоккея. Соперники у команды Андрея Назарова ровные: Словения, Австрия, Венгрия, Япония, Южная Корея. На 6 команд - всего 2 путевки.

Май

14 мая на туринском стадионе "Ювентус" состоится финал Лиги Европы по футболу. Главным претендентом на трофей в нынешнем розыгрыше является туринский "Ювентус", но не будем забывать, что и от Украины на еврокубок претендуют сразу 4 клуба: "Шахтер", "Динамо", "Днепр" и "Черноморец". Глядишь, и дойдет кто-то из наших представителей до финала. Хочется верить в это.

Увидеть в финале Лиги чемпионов какой-нибудь украинский клуб нашим болельщикам - по крайней мере, в этом году не удастся. Поэтому финал на лиссабонском стадионе "Эштадиу да Луш" 24 мая – праздник не для нас, но на котором приятно побывать, и за участниками которого интересно наблюдать.

В последние 2 дня мая в Киеве состоится финал Всемирной серии бокса. "Украинские атаманы" в прошлом сезоне вместе с Василием Ломаченко и Александром Усиком добрались до финала. Теперь финал добрался до Киева, а будут ли там "Атаманы" — вопрос. Пока все идет по плану: украинцы сметают всех и вся на своем пути.

Июнь

С 12 июня по 13 июля на футбольных полях Бразилии состоится одно из самых грандиозных событий 4-летия. На чемпионате мира небезосновательно могла оказаться и команда Михаила Фоменко, но увы. Бразильцы обещали сделать нынешний чемпионат мира самым незабываемым - посмотрим, насколько это им удастся. По крайней мере, Пентакампеоны очень рассчитывают на домашний чемпионат, чтоб вновь стать лучшими на планете. Последний раз сборная Бразилии становилась чемпионом мира 12 лет назад.

Июль

Июль будет жарким не только на футбольных полях Бразилии. Стартует новый чемпионат Украины, в матче за Суперкубок Украины вновь сойдутся чемпион и обладатель Кубка страны, в борьбу за еврокубки вновь включатся и украинские клубы. Так что времени на раскачку после Мундиаля у болельщиков точно не будет.

Август

После триумфального выступления на чемпионате мира по легкой атлетике в Москве и удачных стартов на этапах Бриллиантовой лиги феноменальный прыгун в высоту Богдан Бондаренко постарается замахнуться на "вечный" рекорд кубинца Хавьера Сотомайора. Чемпионат Европы, который пройдет в швейцарском Цюрихе с 12-го по 17 августа, - хорошая возможность, чтоб сделать это. В 2013 году на этом же стадионе "Летцигрунд" Бондаренко штурмовал рекордную высоту после победы на этапе Бриллиантовой лиги. Тогда рекорд устоял!

С 16 по 28 августа в Нанкине состоятся ІІ юношеские Олимпийские игры. Это 1-е выступления будущих мировых звезд, и некоторых из них можно будет увидеть уже на ближайшей Олимпиаде в Рио-до-Жанейро через 2 года.

В последних числах августа в Испании стартует финальный турнир баскетбольного чемпионата мира. Украина — новичок на подобном форуме, но горит желанием проявить себя с лучшей стороны. Команда Майка Фрателло наделала много шума на последнем чемпионате Европы в Словении, где стала 6-й. Теперь задача через чемпионат мира квалифицироваться на Олимпиаду в Рио-де-Жанейро. А почему бы и нет? Удивлять украинские баскетболисты умеют.

Сентябрь

В сентябре для футбольных сборных Старого Света начинается новый отбор на чемпионат Европы. Михаил Фоменко, который осенью 2012 года принял команду в тяжелой ситуации в группе – с 2-мя очками после 3-х туров, - теперь начинает турнирный пусть с самого начала. Ответственность большая, работы много, но есть уверенность, что сборная Украины будет среди участников финального турнира "Евро-2016". Михаил Иванович своей работой доказал: , верить нужно всегда, а решать задачи — в любой ситуации.

С 12 по 14 сентября состоятся матчи плей-офф Кубка Дэвиса. Сборная Украины в прошлом году остановилась в шаге от Мировой группы. Надеемся, что после матчей с румынами и шведами очередной плей-офф от нас никуда не уйдет, а со жребием на сей раз повезет намного больше.

Октябрь

С 20 по 26 октября в Сингапуре состоится итоговый теннисный турнир года среди женщин, который зачастую называют неофициальным чемпионатом мира. Восьмерка лучших теннисисток планеты поведет борьбу за приличный призовой фонд в 6,5 млн дол., а также, возможно, за 1-ю строчку мирового рейтинга.

Ноябрь

В ноябре неофициальный чемпионат мира состоится и у теннисистов. В Лондоне с 9-го по 16-е звезды мирового тенниса в очередной раз разыграют чемпионский титул. Большой удачей стало бы появление в 8-ке лучших и украинцев. Но прошлый сезон для Долгополова и Стаховского сложились не столь успешно. Надеемся на удачные выступления в новом году.

Декабрь

В начале декабря заканчиваются групповые этапы футбольной Лиги чемпионов и Лиги Европы. Украинские клубы, по итогам нынешнего сезона, пробились в весеннюю часть еврокубков с рекордным представительством. Это достижение можно и обновить. По крайней мере, внутренняя конкуренция уже между 5-ю клубами позволяет на это надеяться.

[news id="1000238"]