Биатлон. Поклюка. А масс-старт выигрывает все тот же Ферри

Автор
Биатлон. Поклюка. А масс-старт выигрывает все тот же Ферри

Шведский биатлонист Бьорн Ферри берет второе "золото" Поклюки.

Мужской масс-старт в Поклюке оправдывал свое название от старта до финиша: на протяжении всей гонки в лидирующей группе шла плотная и напряженная борьба, а судьба победы решилась в последнем подъеме на несколько сот метров до финиша.

Именно там Бьорн Ферри сумел сделать решающий рывок и на несколько метров оторвался от Мартена Фуркада. Именно в таком порядке они и пересекли финишную черту: швед – с победно вскинутыми руками, француз – в приветственном помахивании трибунам. Бронза у Евгения Устюгова. Любопытно, что, несмотря на сложную ветровую обстановку, сегодня все три призера отметились идеальной стрельбой.

В гонке приняли участие и два украинца, причем – самые молодые в составе нашей основы. Для Дмитрия Пидручного это вообще был дебют в гонках с массовым стартом, который Дима закончил на 22-м месте с двумя промахами. Те же два промаха, но более высокая скорость, привели Сергея Семенова на 14-е место.

Второе место Фуркада максимально приблизило его к завоеванию очередного Большого хрустального глобуса: 174 очка отыграть уже практически невозможно. Бремя вице-лидерства оказалось сегодня слишком тяжелым для Доминика Ландертингера – сегодня австриец финишировал лишь 24-м и Эмиль Свендсен снова вернул себе вторую строчку в общем зачете.

1. Бьорн Ферри (0+0+0+0) 35:19.3

2. Мартен Фуркад (0+0+0+0) +4.7

3. Евгений Устюгов (0+0+0+0) +12.5

...

14. Сергей Семенов (1+1+0+0) +1:25.6

22. Дмитрий Пидручный (1+0+1+0) +2:45.5

[news id="1164132"]