Скончался молодой велогонщик команды "Астана"

Автор
Скончался молодой велогонщик команды "Астана"

18-летний Ерлан Пернебеков скончался от инсульта.

Восемнадцатилетний гонщик казахстанской шоссейной велокоманды "Астана" Ерлан Пернебеков скончался от инсульта на тренировочном сборе в Эквадоре.

"Велогонщик находился вместе с континентальной командой "Астана" на тренировочном сборе в Эквадоре. 14 марта по местному времени, ближе к вечеру, после очередной тренировки Пернебеков начал жаловаться на головные боли и был срочно госпитализирован. Как объяснили медики, у спортсмена лопнула вена, что и привело к инсульту. Велогонщик был введен в состояние искусственной комы", - говорится в сообщении на официальном сайте команды.

Для справки

В 2006 году распалась велокоманда Liberty Seguros-Würth, важную роль в которой играли казахстанские гонщики Александр Винокуров и Андрей Кашечкин. На её основе при участии премьер-министра Казахстана, председателя федерации велоспорта Казахстана Данияла Ахметова была создана новая велокоманда. Своё название она получила в честь столицы Казахстана — Астаны. Спонсорами стали пять крупных промышленных консорциумов Казахстана. Команда имеет UCI ProTour статус, базируется в Швейцарии, генеральным менеджером команды стал бывший организатор Тура Швейцарии Йохан Брюнель.

[news id="1179721"]